Владимир Ситников: На Ставрополье фермеры убрали около 4 миллионов тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Ситников: На Ставрополье фермеры убрали около 4 миллионов тонн зерна

В ходе еженедельного совещания во главе с губернатором Владимиром Владимировым стало известно, что средний сбор урожая составил 35 центнеров с гектара. 

По состоянию на 11 июля сбор урожая провели на 52% посевных территорий. О ходе уборки сообщил первый зампред правительства Ставрополья Владимир Ситников.

Первый зампред правительства края отметил, что в этом году уборочная кампания проходит быстрее и эффективнее, чем в 2021 году. Если сравнивать два аналогичных периода, то в прошлом году к 10 июля убрали лишь более 30% от намеченного плана. А в 2022 году аграрии обработали уже 52% посевных.

Всего в амбары отправили 3 миллиона 955 тысяч тонн зерна.

Исходя из слов Владимира Ситникова, урожайность озимой пшеницы в текущем году превысила показатели 2021 года на 20%. А урожайность озимого ячменя на 11% выше показателей прошлого года.

Также в минсельхозе края добавили, что по промежуточным данным, возможен недобор урожая гороха в пределах 300 тысяч тонн. Это связано с неблагоприятными для культуры погодными условиями.

Аграрии рассчитывают собрать более 8 миллионов тонн зерна, 70% из которого будет продовольственным.

Напомним, что ставропольские фермеры убрали 30 тысяч тонн гороха, а это лишь 10% от плана. Стоит также отметить, что площадь, на которой выращивают горох, составляет 19 тысяч гектаров.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)