Ставропольский край: ожидается хороший урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: ожидается хороший урожай зерновых

"В нынешнем году природно-климатические условия складываются благоприятно для формирования зерновых. Ожидается их хороший урожай", - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Геннадий Урабан на традиционном предуборочном совещании, которое состоялось 27 июня в Тарасовском районе. На совещание в поселок Донская Нива Тарасовского района в конце минувшей недели съехались представители северо-западных и северо-восточных районов области: главы территорий, начальники райсельхозуправлений, руководители хозяйств, представители областного минсельхозпрода. Геннадий Урбан также сообщил, что на Дону уборочная площадь ранних зерновых колосовых и зернобобовых культур в этом году почти на 400 тыс.га больше прошлогодней и составляет более 2,4 млн.га. Всего предстоит убрать почти 2 млн.га озимой пшеницы и около 400 тыс.га ярового ячменя. По словам Геннадия Урбана, некоторые хозяйства на юге региона уже приступили к уборке. Так, в Азовском районе, зерновые обмолочены на 600 га. Первые показатели урожайности весьма оптимистичные: по озимому ячменю она составляет 46ц/га, по озимой пшенице – 45 ц/га.
По данным замминистра донского аграрного ведомства, на севере области наибольшие площади под ранними зерновыми колосовыми и зернобобовыми культурами заняты в Морозовском (более 90 тыс.га), Тацинском (более 70 тыс.га) и Миллеровском (60 тыс.га) районах.
Темами обсуждения на совещании стали агрометеорологические условия предстоящей страды, особенности агрохимических работ, качество зерна, применение ресурсосберегающих технологий.
Участники совещания осмотрели посевы зерновых культур Северо-Донецкой сельскохозяйственной опытной станции, посетили выставку сельхозтехники.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)