Зерно ставропольских аграриев востребовано по всей стране

Фильтры

Регион

Новости

Зерно ставропольских аграриев востребовано по всей стране

 

19 августа губернатор Н.И. Меркушкин посетил сельхозпредприятие «Олимп-Агро», являющееся лидером Ставропольского района по выращиванию зерновых и зернобобовых культур.

«Олимп-Агро», созданное в 2002 году, за десять лет стало одним из ведущих сельхозпредприятий региона. В этом году хозяйство планирует собрать свыше 35 тыс. тонн зернобобовых и технических культур и около 38 тыс. тонн зерновых, что составляет четвертую часть от плановых показателей всего района.

Н.И. Меркушкин посетил одну из площадок предприятия, где хранится собранное зерно, в селе Нижнее Санчелеево. Директор ООО «Олимп-Агро» Н.А. Леонтьеврассказал, что здесь находится девять ангаров, лаборатория и зерноочистительный комплекс. Последним аграрии очень гордятся. Его построили в 2014 году, и он не имеет аналогов в губернии.

«Комплекс мы создавали методом проб и ошибок по собственному проекту, - сообщил Леонтьев. - Зерно ссыпается в специальный зерноотвал, потом посредством норий (специальных вертикальных подъемников. - Прим. ред.) поступает в высокопроизводительные зерноочистительные машины немецкой марки Petkus производительностью 150 тонн в час».

Для сушки зерна используется современное итальянское оборудование. В целом «Олимп-Агро» может ежедневно принимать и обрабатывать до 5,5 тыс. тонн зерна - это годовой урожай среднего колхоза. По факту ежедневный объем намолота составляется 2,5-3 тыс. тонн. Губернатор оценил качество зерна и спросил, не возникает ли проблем со сбытом продукции.

«Наше зерно востребовано по всей России, - ответил Н.А. Леонтьев. - Сейчас мы отгружаем шесть тысяч тонн на мукомольный завод Санкт-Петербурга».

По его словам, сельхозпроизводители сталкиваются с другой проблемой - низкой закупочной ценой на зерно. За тонну пшеницы дают 9350 рублей, хотя продукция из Ростова и Краснодара оценивается в 11-12 тыс. рублей. Еще одно препятствие для развития - жесткая кредитная политика.

«Сейчас чистая прибыль нашего хозяйства составляет 300 млн рублей, но ни один банк не дает кредит, - сказал директор «Олимп-Агро». - Из-за недостатка средств мы до сих пор не может достроить четыре новых ангара для зерна».

Глава региона предложил развивать направление по выращиванию кукурузы: «Она дает до 120 ц/га, стоит дороже пшеницы и пользуется большим спросом в стране».

Также на предприятии осваивают животноводство. Сейчас в хозяйстве 200 голов крупного рогатого скота, но ставить дело на поток не позволяет дефицит профильных кадров.

«В следующем году начнем строить в районе жилье для новых специалистов, - рассказал Н.А. Леонтьев. - Сейчас мы сможем выделять на это до 150 млн в год».

«Если возьметесь за строительство животноводческого комплекса, то с жильем область поможет», - заверил губернатор.

Источник: vkonline.ru

Также в разделе

Комментарии (0)