В Ставропольском крае начали покупать зерно. Зерно пошло с молотка

Фильтры

Регион

Новости

В Ставропольском крае начали покупать зерно. Зерно пошло с молотка

Как сообщили в минсельхозе СК, на зерновом рынке наконец началось движение. По последним данным, в государственный интервенционный фонд уже закуплено около 850 тысяч тонн ставропольского зерна.

Полученные от его реализации средства дают возможность аграриям подготовиться к проведению полевых работ: закупаются ГСМ, запчасти к технике, удобрения. По данным ведомства, азотные удобрения выросли в цене на 30 процентов, и обеспеченность хозяйств ими в целом не превышает 50 процентов.

Оценивая состояние посевов, специалисты краевого минсельхоза выражают сдержанный оптимизм: за прошедшие зимние месяцы оно не ухудшилось и находится на уровне прошлого года. Теперь главное, чтобы погода до конца февраля не преподнесла сюрпризов: резкое изменение температуры в любую сторону может негативно отразиться на «самочувствии» озимых. По предварительным прогнозам, сезон весенне-полевых работ на Ставрополье, скорее всего, откроется в начале марта. Но отдельные хозяйства, возможно, начнут работы и в традиционные «февральские окна».

Сегодня руководство краевого министерства сельского хозяйства принимает участие в отраслевом совещании, посвященном вопросам проведения весенне-полевых и уборочных работ, которое пройдет в Майкопе. Представители всех регионов ЮФО обменяются информацией о проблемах и достижениях в своих АПК. Министр сельского хозяйства Ставропольского края А. Манаков выступит с докладом, в котором будут отражены итоги развития отрасли в регионе за прошлый год, а также расскажет о том, насколько готовы ставропольские аграрии к новому сезону в условиях финансово-экономического кризиса.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)