Ставропольский край: зерно лежит, хлеб дорожает

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: зерно лежит, хлеб дорожает

Крестьяне кусают локти, что послушались совета чиновников дождаться лучших цен.

Когда 4 месяца назад на Ставрополье обнародовали итоги уборочной страды - 8 миллионов тонн зерна, счастью и ликованию не было предела. А теперь событие это воспринимается ставропольскими аграриями скорее как трагическое, нежели радостное. При произнесении вслух слова «зерно», а тем более «реализация», лица руководителей колхозов и фермеров принимают страдальческое выражение. Государство вроде пообещало: спокойствие, дорогие крестьяне, подождите немного, мы вам обеспечим и цены в

6 - 7 рублей за килограмм зерна, и покупателей на него найдем, и сами миллион тонн вашего товара приобретем. А вот что за помощь и от кого увидели наши сельчане, «Комсомолка» спросила у них лично.

- Вы что, шутите? - горько вздохнул руководитель одного из колхозов Зеленокумска. - За все это время мы никакой поддержки по сбыту зерна от властей не получили.

- А как же госинтервенции на миллион тонн?

- Знаете, передо мной сейчас лежит список документов, которые нужно собрать для участия в торгах. Мне их физически не собрать - больше времени и средств потрачу, чем выгоды получу. Ну, даже если попаду на торги, сколько мне там за мой товар дадут? 4 - 4,6 рубля за килограмм? Да мне проще продать его на 30 копеек дешевле первой попавшейся фирме-посреднику! Что, собственно, нам и приходится делать. И ведь могли реализовать все еще в августе, рублей по пять с половиной за килограмм. Так нет же, власти нас остановили, попридержите товар, говорили, закупочные цены будут еще выше! И где они? 3 рубля - это, что ли, предел мечтаний?

Единственное, в чем содействуют власти, говорят аграрии, это в приобретении горюче-смазочных материалов и удобрений, да в дотационных кредитах. Но дотаций хватает лишь на частичную оплату, а кредиты все равно надо отдавать. А чем, если прибыли от зерна никакой? Приходится брать новый кредит и опять ломать голову, как отдавать? Вот такой замкнутый круг получается.

Но что самое интересное - при смехотворной стоимости сырья хлеб с каждым годом, если не сказать - месяцем, все дороже и дороже. Почему?

- Мы этот вопрос не раз задавали представителям минсельхоза края, - говорят крестьяне. - Там это явление признали и тоже назвали нонсенсом. Но внятной причины и главное - способа остановить рост цен на хлеб - так никто и не представил.

В очередной раз махнув рукой на обещания властей, руководители сельхозпредприятий края и фермеры сбывают залежавшийся товар своими силами - сами ищут продавцов, сами безуспешно пытаются договориться о приемлемой цене и все вырученные средства тратят на то, чтобы в следующем году Ставрополье снова стало рекордсменом по урожайности.

ЗВОНОК ПО ПОВОДУ

В отдел развития рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия министерства сельского хозяйства СК.

- Существует определенный порядок торговли в соответствии с мировыми стандартами, и мы не будем ничего в нем менять. Не знаю, кто там жалуется, на сегодняшний день в торгах участвуют более 56 хозяйств края, и уже сейчас им удалось реализовать за счет госинтервенций более 260 тысяч тонн зерна.

- А какова средняя стоимость тонны продовольственной пшеницы, какими темпами идет реализация?

- На Ставрополье тонна зерна стоит около 5 - 5,5 тысячи рублей для 3-го класса. В Сибири, например, килограмм зерна стоит всего на рубль дороже.

Конечно, в связи с тем, что урожай большой, период реализации зерна будет более длительным, чем в предыдущие годы. Сложность заключается еще и в том, что раньше около 2 тонн уходило на экспорт, а сейчас экспорт пока стоит. А что касается общего объема реализованного зерна, то эта цифра нам пока неизвестна.

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)