Ставропольский край и No-Till

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край и No-Till

Аграрии ставропольского края присоединились к мировому тренду на агропрактики, сберегающие здоровье почвы

На Ставрополье при обработке почвы применяют технологию «No-Till» - это современная модель обработки почвы, при которой аграрии полностью отказываются от механической обработки земель.

Вместо этого пашни укрываются мульчей – измельченными остатками растительных культур. Применение технологии позволяет снизить расходы на сельхозработы, к тому же отказ от традиционной вспашки улучшает состояние почв: снижается эрозия почвы, улучшается ее структура, повышается содержание гумуса и, как следствие, плодородие. Кроме того, нулевой метод позволяет повысить уровень влаги в почве. Мировыми лидерами в сфере «No-Тill» считаются США, Бразилия, Аргентина.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер в ходе рабочей поездки в Советский округ оценил состояние посевов в СПК агрофирма «Дружба», где применяют технологию обработки почвы «No-Till» или технологию нулевой обработки почвы.

«Только одна из четырёх почвенно-климатических зон Ставропольского края в достаточно мере обеспечена влагой, поэтому аграрии края обращают пристальное внимание на инновационные технологии, которые помогают снизить риски в случае засухи и к тому же позволяют уменьшить расходы. Особенно актуальна технология нулевой обработки в случае с яровыми, которые цветут в июле-августе. Яркий тому пример – СПК агрофирма «Дружба», где как раз начался сев подсолнечника», – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Вячеслав Дридигер.

Также Вячеслав Дридигер совместно с руководителем хозяйства Евгением Озарко и специалистами СПК оценил результаты обработки гербицидами посевов гороха.

На 16 апреля в Советском округе засеяно яровыми культурами 21,4 тыс. га, из них зерновых – 16,3 тыс. га, в том числе гороха – 12,8 тыс. га. Техническими культурами, такими как лен, горчица, подсолнечник, засеяно 2,2 тыс. га. Почти 3 тыс. га засеяно кормовыми культурами: суданка, многолетние травы, магара, овёс и горох.

В целом по Ставропольскому краю план по севу яровых выполнен на 42% – это 330,9 тыс. га. При этом в планах региона занять яровыми культурами 900 тыс. га: 255 тыс. га под ранние яровые, 300 тыс. га – под подсолнечник, под кукурузу по плану отведено 200 тыс. га.

Также в настоящее время на Ставрополье ведется сев горчицы – 7,47 тыс. га, льна масличного – 21,08 тыс. га и кориандра – 14,74 тыс. га.

Одновременно с севом сельхозтоваропроизводители края провели боронование пара, зяби и озимых культур на площади 358,1 тыс. га или 50,4% от плана, боронование озимых – 171,6 тыс. га или 27,3% от плана, вспашка раннего пара на площади 56,6 тыс. га или 77% от плана.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)