Сергей Измалков: Господдержка ставропольских аграриев в 2022 году составила 47 млрд рублей

Фильтры

Регион

Новости

Сергей Измалков: Господдержка ставропольских аграриев в 2022 году составила 47 млрд рублей

По словам главы аграрного ведомства Ставрополья Сергея Измалкова, одной из востребованных мер поддержки сельхозпредприятий является льготное кредитование. Благодаря содействию федерального центра его лимит для края в 2022 году был увеличен почти в два раза и составил 47 миллиардов рублей, пишет пресс-служба регионального минсельхоза.

В ходе встречи с губернатором Владимиром Владимировым он доложил, что в этом году ставропольские аграрии собрали 8,5 миллиона тонн зерна, при средней урожайности – 38,5 центнера с гектара. По-прежнему высоким остается качество ставропольского зерна, порядка 80% которого — продовольственное.

– Сегодня мы уже можем говорить, что урожай удался. Спасибо всем, кто участвовал в уборочной кампании. Важно уже сейчас планировать закладку урожая будущего года и предусмотреть все возможности государственной поддержки для наших аграриев, — подчеркнул Владимир Владимиров.

Кроме того, на текущий момент сельхозтоваропроизводителям края оказана господдержка на общую сумму около 3 миллиардов рублей. Сейчас ведется отбор заявок на предоставление субсидий в области виноградарства, на поддержку шерсти и по агрострахованию в области животноводства.

На встрече обсужден вопрос импортозамещения в области семеноводства. Как прозвучало, в настоящее время в крае увеличены площади для выращивания семенного материала. Владимир Владимиров поручил разработать краевую программу, которая в ближайшие три года позволит региону на 100 процентов обеспечить себя посадочным материалом собственной селекции.

– У нас все есть для обеспечения и ставропольского, и российского урожая качественными, высокопродуктивными и безопасными семенами.  Подключайте к этой работе расположенные в нашем крае организации, которые ведут селекционную деятельность, научное сообщество. В текущих экономических условиях — это одна из важнейших задач в аграрной отрасли, — отметил глава региона.

Губернатор заострил внимание и на ландшафтных пожарах, которые фиксировались на территории края в уборочную страду и после ее завершения. Противопожарная профилактика всегда должна оставаться одной из главных задач для руководителей сельхозпредприятий и фермеров, - сказал Владимир Владимиров.

Губернатор также поручил усилить профилактические меры против ландшафтных возгораний. Он подчеркнул, что одним из способов повышения защищенности от огня являются минерализованные полосы, которые создаются вокруг населенных пунктов и полей как барьеры, ограничивающие распространение пламени.

– Необходимо проконтролировать, чтобы вокруг населенных пунктов ширина противопожарной опашки повсеместно была не ниже 10 метров. Надо работать с сельхозпредприятиями – стремиться к тому, чтобы до таких же параметров расширились защитные полосы вокруг полей. Мы должны предпринимать все возможные меры для безопасности людей, поселений и урожая, — поставил задачу губернатор Ставрополья.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)