Минсельхоз хочет ускорить ввод портовых мощностей по перевалке зерна для обеспечения экспорта

Фильтры

Регион

Новости

Минсельхоз хочет ускорить ввод портовых мощностей по перевалке зерна для обеспечения экспорта

Портовые мощности РФ по перевалке зерна к 2024 году планируется нарастить почти в полтора раза, но этот процесс нужно ускорить, заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании по вопросам АПК в Ставропольском крае.

«По прогнозу Минсельхоза, к 2024 году мощность только перевалки зерна должна достичь 77,7 млн тонн, то есть увеличиться на 25 млн тонн», — заявил глава Минсельхоза.
«Однако мы считаем целесообразным перенести сроки реализации проектов (по строительству портовых мощностей — ИФ) и ввода их в эксплуатацию с 2024 на 2021 и 2022 годы», — сказал Д.Патрушев.
По словам министра, сейчас номинальная мощность перевалки зерна в российских портах составляет 52,7 млн тонн, фактическая за 2017 год составила 40 млн тонн.
В 2017 году Россия собрала рекордные 135,4 млн тонн зерна и экспортировала 52,4 млн тонн. Эксперты рынка едины во мнении, что именно логистика является «бутылочным горлышком» в планах развития экспорта. При этом программа «Развитие экспорта продукции АПК» предусматривает рост совокупного экспорта агропродукции к 2024 году до $45 млрд с $20,7 млрд в 2017 году.
Сейчас основная часть морского экспорта зерна из РФ идет через четыре глубоководных порта — Новороссийск, Туапсе, Тамань и Кавказ.
Наращивание перевалочных мощностей, контейнеризация грузов, развитие цифровых технологий, сервисных решений в логистике необходимы для решения задач по увеличению экспорта сельхозпродукции, отметил глава Минсельхоза.
Для реализации увеличения экспорта сельхозпродукции министерство подготовило паспорт национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который включает мероприятия по 4 основным направлениям: увеличение производства и переработки сельхозпродукции на экспорт, построение эффективной экспортно-ориентированной агрологистической инфраструктуры, снятие тарифных и нетарифных ограничений на ключевых экспортных рынка и создание системы продвижения продукции АПК на внешних рынках.
«Мы также определили приоритеты отраслей сельского хозяйства, продукция которых имеет наибольший экспортный потенциал — это зерновые, масложировая, мясная и молочная продукция, рыба и морепродукты, продукция пищевой и рыбоперерабатывающей отрасли, в том числе кондитерские изделия», — добавил Д.Патрушев. По каждой из них разработаны подробные отраслевые планы по увеличения экспорта до 2024 года, уточнил он.
В рамках проекта Минсельхоз также предусмотрел поддержку строительства 6 оптовых распределительных центров — трех центров до конца 2022 года и еще трех — до конца 2024 года.
«Для дальнейшего наращивания поставок экспортной с/х продукции Минсельхоз РФ совместно с аграрным бизнесом определил целевые рынки — Китай, ЮВА, Африка, страны Персидского залива и Индия», — сообщил глава Минсельхоза. «Теперь важнейшей задачей является снятие ветеринарных и фитосанитарных ограничений», — заключил Д.Патрушев.

Источник: «Крестьянские ведомости»

Также в разделе

Комментарии (0)