ГАП «Ресурс»: Промежуточные результаты уборочной кампании-2020

Фильтры

Регион

Новости

ГАП «Ресурс»: Промежуточные результаты уборочной кампании-2020

Уборочная кампания ГАП «Ресурс» проходит в Ростовской области, Ставропольском крае и республике Адыгея. На текущий момент полностью убраны озимая пшеница и горох, идёт подготовка к уборке кукурузы и подсолнечника.

Озимую пшеницу собрали с площади более 77 тысяч га, средняя урожайность составила 30,6 ц/га. Самый высокий урожай на западе Ростовской области – 38,9 ц/га, на востоке – 35,9 ц/га. Отличные результаты в Адыгее, где сотрудникам ГАП «Ресурс» удалось достичь результата 50,5 ц/га, что выше среднего по региону.

Тем не менее, в ряде отделений урожайность оказалась ниже плановой в связи с неблагоприятными погодными условиями (засушливая весна с продолжительными возвратными заморозками до -12°С, выпадение града). Кроме того урожайность пшеницы зависит от предшественников, то есть культур, которые выращивались на этих площадях в прошлом году. Наиболее высокие показатели там, где ранее высаживались зернобобовые и горчица. Значительно ниже урожай там, где предшественником выступал подсолнечник. В связи с этим в дальнейшем планируется выводить такие площади в пары.

Эксперты Компании также отмечают эффективность проведения в весенний период азотных подкормок и видят значительный резерв для повышения урожайности пшеницы за их счёт в следующем сельскохозяйственном сезоне.

Что касается уборки гороха, она проводилась на площади более 18 тысяч га, а средняя урожайность составила 15,6 ц/га. Достигнутый результат почти на 50% лучше прошлогоднего и связан с качественным и своевременным проведением работ по уходу за посевами: уничтожением сорняков, применением инсектицидов. В качестве негативного фактора, повлиявшего на выполненность зерна гороха в верхних ярусах растений, выступила высокая (выше 40°С) температура в Ростовской области. Именно она не позволяет довести уровень урожайности этой культуры до того потенциала, который заложен в современных сортах. 

За прошедший период в уборочной кампании ГАП «Ресурс» было задействовано 445 единиц сельскохозяйственной техники.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)