Аграрии Ставрополья запасаются кормами на зиму

Фильтры

Регион

Новости

Аграрии Ставрополья запасаются кормами на зиму

В минсельхозе Ставропольского края под руководством министра сельского хозяйства региона Владимира Ситникова состоялся традиционный День руководителя.

Ключевой темой совещания стало обсуждения зимовки сельскохозяйственных животных в регионе. В текущем году в зимовку в хозяйствах всех категорий вошло поголовье в количестве 301,1 тыс. голов (КРС – 146,1 тыс. голов, МРС – 1,5 млн голов).

«В связи с погодно-климатическими условиями текущего года у сельхозтоваропроизводителей возникли проблемы по заготовке необходимого количества кормов. Аграрии региона осуществляют закупку сена в Астраханской и Ростовской области, Карачаево-Черкесской и Кабардино-Балкарской республиках, а также внутри края. В связи с этим нам необходимо обсудить ситуацию с обеспеченностью кормами в зимне-стойловый период», – рассказал глава аграрного ведомства края Владимир Ситников.

На начало зимовки скота 2020-2021 годы в сельскохозяйственных организациях муниципальных районов и городских округов Ставропольского края было заготовлено грубых кормов – 1280,3 тыс. тонн, сочных кормов – 312,6 тыс. тонн, концентрированных кормов – 317 тыс. тонн, что составляет 17,4 центнеров кормовых единиц на условную голову (83% от потребности).

Руководителям сельхозпредприятий и К(Ф)Х были даны рекомендации по проведению незамедлительного анализ заготовленных кормов для выявления возможных дополнительных потребностей, чтобы не допустить снижения поголовья и как следствия производства продукции. Также необходимо пересмотреть рационы кормления и при необходимости произвести закупку кормов.

Источник: mcx.gov.ru

Также в разделе

Комментарии (0)