550 тонн ставропольской муки впервые экспортировали в Восточную Африку

Фильтры

Регион

Новости

550 тонн ставропольской муки впервые экспортировали в Восточную Африку

Муку ставропольского производства в объеме 550 тонн впервые направили в государство Джибути в Восточной Африке, а также Сомали. Об этом в пресс-службе Министерства сельского хозяйства региона.

— Чтобы увеличить количество экспортной продукции на Ставрополье в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуется региональный проект «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)», который поможет переключиться с торговли сырьем на экспорт несырьевых товаров и товаров с высокой добавленной стоимостью, — отметил заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Дмитрий Фролко.

Ежегодно Ставрополье экспортирует порядка 30 тыс. тонн муки в Армению, Грузию, Туркмению, Южная Осетию. Так, в 2020 году экспорт муки составил 29, 4 тыс. тонн на сумму 7,6 млн долларов. Продукция вывозилась в 12 стран мира, в том числе в Азербайджан, Туркмению и Казахстан. С начала 2021 года экспорт муки составил 6,7 тыс. тонн продукции на сумму почти 2 млн долларов.

В значительной степени этому содействовал сельскохозяйственный потребительский снабженческий кооператив «Зерно Ставрополья». По словам коммерческого директора Евгения Шацкого, после экспорта муки в Сомали и Джибути они продолжают искать выходы на новых импортеров.

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)