Зерновой рынок Ставрополья будет расширяться

Фильтры

Регион

Новости

Зерновой рынок Ставрополья будет расширяться

Анализ современного состояния производства зерна на Ставрополье подготовлен краевым министерством сельского хозяйства.



Как сообщил глава аграрного ведомства Владимир Ситников, край является одним из лидеров по производству зерна в Северо-Кавказском федеральном округе и входит в тройку лидеров по производству зерна в стране.

По словам Ситникова, «для увеличения эффективности растениеводства и, соответственно, объемов прибыли, минсельхоз края, администрации муниципальных районов, аграрии проводят работу по совершенствованию структуры посевных площадей».

«Диверсификация производства продукции растениеводства движется в сторону насыщения севооборотов высоколиквидными и наиболее прибыльными культурами с одновременным обновлением технологий их возделывания и внедрением современных сортов и гибридов», - рассказал министр.

«Как показывают итоги производства за последние три года, направление выбрано правильно», - отметил Ситников.

По данным минсельхоза края, зерновые культуры в Ставропольском крае занимают 2,3 миллиона гектаров. Основной удельный вес в структуре посевных площадей зерновых культур приходится на посевы озимой пшеницы.

Эта культура в крае распространена повсеместно, пользуется устойчивым спросом на рынке и поставляется на экспорт. Ежегодные поставки на экспорт пшеницы составляют до 5 миллионов тонн.

Вторая по значимости зерновая культура - это кукуруза. Наибольшие ее площади сосредоточены в зонах неустойчивого и достаточного увлажнения. Посевная площадь кукурузы на зерно составляет 200 тысяч гектаров. В настоящее время валовое производство этой культуры достигло 800 тысяч тонн.

Вместе с тем, по мнению Владимира Ситникова, в крае еще имеются резервы для повышения эффективности зернопроизводства, над чем сейчас активно работают специалисты минсельхоза, сообщили в понедельник в пресс-службе ведомства.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)