Зернотрейдер обнаружил крупную недостачу на ставропольском элеваторе

Фильтры

Регион

Новости

Зернотрейдер обнаружил крупную недостачу на ставропольском элеваторе

Объединенная зерновая компания» (ОЗК) взыскивает с Кочубеевского элеватора более 84 млн рублей убытков и добивается возбуждения уголовного дела в отношении его руководителей.

Проведя внеплановую проверку «Кочубеевского», компания недосчиталась принадлежавших ей 9 тыс. т коммерческого зерна и обратилась в суд и правоохранительные органы, пишет газета «КоммерсантЪ». В ОЗК заявляют, что проблемы возникли не только со ставропольским элеватором, и обещают вскоре обнародовать результаты масштабной проверки контрагентов, в том числе, задействованных в хранении зерна государственного интервенционного фонда (ЗГИФ).

Арбитражный суд Ставропольского края принял к производству иск ОАО «Объединенная зерновая компания» к ООО «Кочубеевский элеватор» (Ставропольский край) о взыскании убытков, объем заявленных требований — 84,7 млн руб.

ОЗК является госагентом при проведении закупочных и товарных интервенций на рынке зерна, компания заключает договоры на хранение ЗГИФ с предприятиями в различных регионах РФ, в Ставропольском крае их более 20. «Кочубеевский элеватор» в это число не входит, как пояснили „Ъ“ в ОЗК, на его мощностях хранилось зерно, принадлежащее самой компании. «Договор был заключен еще в 2011 году — на элеваторе должно было храниться 9 тыс. т пшеницы 4 класса. В этом году мы провели внеплановую проверку и зерна не обнаружили, в связи с чем и был подан иск о взыскании. Кроме того, ОЗК подала заявление на возбуждение уголовного дела в отношении гендиректора ООО „Кочубеевский элеватор“, правоохранительные органы сейчас занимаются доследственной проверкой его действий»,— сообщил представитель зернотрейдера.

Связаться с представителями «Кочубеевского элеватора» вчера не удалось. В базе СПАРК-Интерфакс действующим гендиректором ООО указан Александр Шатилов, однако на момент подписания договоров с ОЗК предприятием владел и управлял Михаил Арашуков — по данным „Ъ“, претензии у зернотрейдера возникли к нему…

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)