Зерно в закромах, но радоваться еще рано

Фильтры

Регион

Новости

Зерно в закромах, но радоваться еще рано

Несмотря на неблагоприятные явления природного и экономического характера, Ставрополье первым из регионов России завершило жатву хлебов. Урожай лежит в закромах и на элеваторах, но покупают его ниже себестоимости. Такая ситуация может ударить по осеннему севу. Помогает ли государство земледельцам решать эту проблему? И станет ли дешевле хлеб из-за низкой цены на пшеницу?

В одном из ведущих сельхозпредприятий Минераловодского района уборка завершена точно в срок. К сожалению, свои коррективы в ожидаемый результат внесла погода. Из 11 тысяч гектаров посевных площадей, более 900 - полностью уничтожил град, неблагоприятно сказалась и весенняя засуха. И все же здесь собрали более 30 тысяч тонн зерна. Средняя урожайность - 51 центнер с гектара. Но радоваться крестьяне не спешат – продать зерно сейчас они не могут.

Цена на зерно в этом году, говорят хлеборобы, ниже прошлогоднего уровня на 20-30 процентов. При этом еще и урожайность ниже. Продавать пшеницу сейчас, значит, оказаться в убытке. Но нужно срочно реализовать хотя бы часть урожая – самое время покупать технику, инвентарь, ГСМ, удобрения. Первая из основных мер господдержки, на которую рассчитывают хлеборобы – это закупка зерна по интервенции. Но этой помощи еще придется подождать.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы Ставропольского края Айдын Ширинов отметил, что объявленные интервенции запаздывают и, к сожалению, на очень много. Если правительство России не разрешит немедленно начать интеревенцию, задержка будет с ходом осенних полевых работ. Интервенции должны пройти в конце августа, начале сентября.

Было бы логично предположить, что дешевая пшеница понизит стоимость хлеба. Ведь его подорожание в прошлом году объясняли тем, что возросла цена на зерно. Сегодня - она упала в пять раз по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Однако на хлеб не снизилась ни на копейку.

Хлебопеки утверждают, что зерно не главное в производстве хлеба и составляет лишь 25 процентов затратной части. А цену же диктуют совсем другие экономические составляющие. И не исключают, что стоимость энергоносителей к новому году опять подскочит. Пока твердо обещают только одно – невзирая на все катаклизмы зернового рынка, по крайней в этом году, цена на хлеб подниматься не будет.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)