Земледельцы Ставрополья из-за засухи недоберут 14% урожая зерна

Фильтры

Регион

Новости

Земледельцы Ставрополья из-за засухи недоберут 14% урожая зерна

Засуха в Ставропольском крае привела к снижению урожайности зерновых культур в регионе с прогнозируемых 7 миллионов тонн до 6 миллионов тонн, сообщил РИА Новости в четверг министр сельского хозяйства края Александр Манаков.

По оценке специалистов, Ставрополье понесет ущерб от снижения урожайности в 3,5-4 миллиарда рублей.

"Засуха повлияла на снижение урожайности, то есть мы прогнозировали получить урожай зерновых на уровне 7 миллионов тонн, но сейчас прогнозируем около 6 миллионов. У нас снижение из-за неблагоприятных погодных условий составило порядка 15-20% по зерновым культурам", - подчеркнул Манаков.

Он добавил, что сумма ущерба на текущий момент составляет при средней сложившейся цене около 3,5 тысячи рублей за тонну зерна минимум около 3,5-4 миллиардов рублей. Как подчеркнул министр, гибель зерновых от засухи незначительная, в целом по комплексу неблагоприятных погодных условий (градобои, засуха) она составляет 15-20 тысяч гектар.

Как пояснил министр, весенне-полевые работы по уходу за озимыми культурами и яровыми были проведены в регионе в срок. Но начиная с апреля, по его словам, существенные коррективы, начали вносить погодные условия, в ряде районов не выпала месячная норма осадков. В мае в целом по краю количество выпавших осадков превысило среднемесячную норму, но это не повлияло на ситуацию в некоторых районах.

"На востоке края мы оценивали ситуацию как достаточно критическую - это, прежде всего, Нефтекумский, Арзгирский, Благодарненский, Степновский, Курский, Буденовский, Новоселицкий районы и Левокумский. Развитие озимых и яровых культур было подвержено засухе, из-за чего существенно снизился урожай озимого ячменя, подгорели посевы озимой пшеницы", - пояснил Манаков.

Он добавил, что ситуация из-за воздействия погодных условий, как температурного характера, так и недостатка влаги, в 30% территорий края негативна.

В свою очередь, министр сельского хозяйства Ставрополья заверил, что в регионе проблем с обеспечением хлеба не будет, как для внутреннего потребления, так и для экспорта.

"Мы в среднем на одного жителя в крае производим свыше 2,5 тонны зерна, человеку на весь годовой цикл необходимо 180 килограммов зерна, то есть мы полностью обеспечиваем хлебопечение, страховой и семенной фонд. Мы производим в два раза больше зерна, чем составляет внутренняя потребность с учетом животноводства. Поэтому мы готовы реализовать зерно как внутри страны, так и на экспорт не ниже 3 миллионов тонн в этом году", - подчеркнул Манаков.

Он добавил, что край традиционно является экспортером зерна как на внешние, так и на внутренние рынки РФ. Кроме того, министр подчеркнул, что свыше 30% посевной площади у аграриев застраховано.

"Те районы, которые в большей степени пострадали, там есть застрахованные посевы. Но, к сожалению, система страхования такова, что страховка выплачивается в том случае, если полученный урожай в текущем году не ниже задекларированного в договоре страхования. Говорить пока о компенсациях преждевременно, не подведены итоги", - отметил собеседник агентства.

По данным министерства сельского хозяйства края, на текущий период во всех категориях хозяйств региона, как и в прошлом году, посеяно 2,9 миллиона гектаров сельскохозяйственных культур, из этой площади свыше 70% составляют зерновые культуры - 2,1 миллиона гектаров, остальные - это кормовые, технические, масленичные культуры.

На сегодняшний день убрано свыше 20% посевной площади. Валовой сбор превысил 1,2 миллиона тонн при средней урожайности 31,5 центнера с гектара.

Первоначально специалисты Минсельхоза края прогнозировали в 2010 году получение 5,7 миллиона тонн озимой пшеницы, в настоящее время прогнозируют 5 миллионов тонн, озимого ячменя прогнозировали получить порядка 400 тысяч тонн, в настоящее время - около 350 тысяч тонн, ярового ячменя прогнозировали получить порядка 140 тысяч тонн, а теперь планируют собрать около 100 тысяч тонн.

По яровым поздним культурам - кукурузе, сое, подсолнечнику, сахарной свекле - специалисты Минсельхоза Ставрополья также отмечают негативное воздействие погодных условий, в первую очередь, по кукурузе: ее планировалось получить, как и в прошлом году, свыше 35 тысяч центнеров, сейчас прогнозы сводятся к 25 тысячам центнеров, при негативных погодных условиях эта цифра может достигнуть и 10 тысяч центнеров.

Источник: eco.rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)