Засуха не помешала Ставрополью обеспечить зерном себя и внешних потребителей

Фильтры

Регион

Новости

Засуха не помешала Ставрополью обеспечить зерном себя и внешних потребителей

Ставропольский край, несмотря на засуху, собрал в этом году более 7 миллионов тонн зерна, которых хватит на собственные нужды, при этом за пределы региона будет вывезено примерно столько же, сколько и в прошлом году, сообщил губернатор края Валерий Гаевский в ходе презентации региона в Москве в Торгово-промышленной палате России.

Засуха в 2010 году погубила сельскохозяйственные культуры почти на трети посевов и повлекла снижение урожая зерна на треть от предполагаемого изначально объема, в 38 регионах была введена чрезвычайная ситуация.

"Даже в этом году, несмотря на аномальные природные условия, мы получили более 7 миллионов тонн зерна. Для собственных нужд нам нужно около 2 миллионов, 4-5 миллионов мы обычно вывозим за пределы края и за рубеж. В прошлом году мы экспортировали примерно 4,5 миллиона тонн зерна", - сказал Гаевский.

Глава региона добавил, что "по инвестиционный привлекательности сельскохозяйственный кластер сейчас перешел на второе место после недвижимости в Ставропольском крае".

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)