Второй год подряд на Ставрополье урожай зерновых превышает 10 миллионов тонн

Фильтры

Регион

Новости

Второй год подряд на Ставрополье урожай зерновых превышает 10 миллионов тонн

На Ставрополье подвели итоги сельхозгода.

Как заявил первый заместитель председателя Правительства края Николай Великдань, второй год подряд регион завершает с урожаем зерновых более 10 миллионов тонн.

Как сообщает собкор ИА «Казах-Зерно», Ставрополье на сегодняшний день готово экспортировать в другие страны до 5,5 миллионов тонн зерна. Среди потенциальных покупателей Китай, Израиль, Иран, Азербайджан.

Одним из прорывов отрасли является развитие овощеводства в защищенном грунте. Край вышел на второе место в стране по строительству тепличных комплексов и сегодня производит 10% от всего объёма таких овощей в России.

В 2018 году регион планирует расширить ассортимент выращиваемой в теплицах продукции. В Кисловодске предполагается начать строительство тепличного комбината площадью 10 гектаров, в котором будут выращиваться клубника, малина и черника.

Ещё один тренд – развитие суперинтенсивных садов в личных подсобных хозяйствах. На закладку таких садов в 2018 году в Андроповском, Предгорном муниципальных районах, Ипатовском, Георгиевском и Минераловодском городских округах из краевого бюджета будет выделено 80 миллионов рублей.

Всего в крае в настоящее время реализуется 24 крупных инвестиционных проекта с общим объемом инвестиций более 53 миллиардов рублей. По итогам их реализации до 2020 года планируется создать более 4 тысяч дополнительных рабочих мест.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть