В Ставропольском крае собран рекордный за последние сто лет урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Ставропольском крае собран рекордный за последние сто лет урожай зерновых

В Ставропольском крае собран рекордный за сто лет урожай зерна - 7,6 миллиона тонн. Об этом губернатор края Валерий Гаевский сообщил на встрече с премьер-министром России Владимиром Путиным 3 августа.

Ранее первый зампред правительства края Юрий Белый заявлял, что урожай зерновых в регионе в нынешнем году будет на уровне прошлого года и превысит 7 млн тонн.

"В закрома засыпано 7,6 миллиона тонн зерна. Это практически 97 процентов уборочных площадей. Это будет рекордный урожай за столетнюю историю Ставропольского края", - заявил Валерий Гаевский на встрече с премьер-министром, подчеркнув, что уже собрано на 20 процентов зерна больше, чем в предыдущие годы.

Средняя урожайность зерна в крае составляет около 39 центнеров с гектара, максимальная – более 60 центнеров с гектара, передает Ставропольский городской портал.

По словам губернатора, серьезных проблем на полях нет, а власти региона планируют осуществить программу по мелиорации земель стоимостью 1,5 миллиарда рублей, в крае планируется также удвоить урожайность овощей, чтобы сократить их импорт из-за рубежа. Гаевский также доложил Путину, что на Ставрополье планируется за два года увеличить ежегодное производство молока на 120 тысяч тонн, а мяса - на 175 тысяч тонн, передает ГТРК "Ставрополье".

Как сообщал "Кавказский узел", в 2008 году в Ставропольском крае хлеборобы собрали 7 млн тонн зерна при урожайности в 34,6 центнера с гектара. В 2009 году на Ставрополье собрали также почти 7 млн тонн зерна, в том числе пшеницы – 5,8 млн тонн, около 80% - продовольственного стандарта. В 2010 году в крае было собрано 7 млн 153 тыс. тонн зерна.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)