В Ставропольском крае построят завод по переработке кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

В Ставропольском крае построят завод по переработке кукурузы

В городе Зеленокумске под Ставропольем планируется строительство завода по переработке кукурузы. Завод будет производить кукурузный крахмал, используя в качестве сырья кукурузу местного производства.

Строительство завода начнется в первом квартале 2024 года, сообщает глава Минэкономразвития региона Денис Полюбин. Инвестировали в проект 186 млн рублей, выйти на проектную мощность он должен к 2025 году, говорится в сообщении.

На новом предприятии будут производить нативный крахмал из ставропольской кукурузы, а также массу побочных продуктов, таких как экстракт, зародыш, мезга и глютен. Запуск завода начнется поэтапно и к 2025 году выйдет на мощность обработки в 100 тыс тонн сырья в год, ежегодно выпуская до 30 тыс тонн продукции, в том числе 19 тыс тонн крахмала.

В 2023 году урожай кукурузы в Ставрополье составил 828 тыс тонн, сообщал ранее региональный Минсельхоз — на 4%, чем годом ранее. Интерес к возделыванию этой культуры в регионе растет и поддерживается региональным правительством, к примеру, по госпрограмме края «Развитие сельского хозяйства».

Источник: sfera.fm

Также в разделе

Комментарии (0)