В двух районах Ставрополья из-за саранчи введен режим ЧС

Фильтры

Регион

Новости

В двух районах Ставрополья из-за саранчи введен режим ЧС

В Нефтекумском и Левокумском муниципальных районах Ставропольского края введен режим чрезвычайной ситуации, связанной с распространением саранчи.

По состоянию на 18 мая, в регионе проведено обследование 609,1 тыс. га на выявление личинок саранчовых, в результате которого выявлено заселение саранчовыми вредителями на площади 413,0 тыс. га, в том числе с численностью выше экономического порога вредоносности (далее - ЭПВ) - 135,5 тыс. га.

Защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены на площади 124,5 тыс. га в 13 районах края: в Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Изобильненском, Ипатовском, Красногвардейском, Левокумском, Нефтекумском, Новоалександровском, Степновском, Труновском и Нефтекумском муниципальных районах. При этом стадными видами заселение выявлено на площади 303,5 тыс. га, в том числе с численностью выше ЭПВ на площади 133,9 тыс. га, сообщает ИА "Казах-Зерно".

Мароккская саранча выявлена в 7 муниципальных районах: Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Левокумском, Нефтекумском, Туркменском на площади 201 тыс. га, (в том числе с численностью выше ЭПВ на площади 100,7 тыс. га) со средней численностью 31 экз./кв.м. Итальянский прус обнаружен в 14 муниципальных районах: Александровском, Андроповском, Апанасенковском, Арзгирском, Благодарненском, Буденновском, Георгиевском, Ипатовском, Левокумском, Минераловодском, Нефтекумском, Петровском, Советском и Туркменском на площади 71 тыс. га ( в том числе с численностью выше ЭПВ на площади 21,4 тыс. га) со средней численностью 16 экз./кв.м.

Азиатская перелетная саранча выявлена в 9 муниципальных районах: Апанасенковском, Буденновском, Изобильненский, Красногвардейском, Левокумском, Новоалександровском, Советском, Степновском, Труновском на площади 31,5 тыс. га (в том числе с численностью выше ЭПВ на площади 11,8 тыс. га) со средней численностью 21 экз./кв.м.

Обследования на выявление вредителя и истребительные мероприятия продолжаются.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)