Урожайность на Кубани и Ставрополье уступает показателям 2011 года - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Урожайность на Кубани и Ставрополье уступает показателям 2011 года - эксперты

По оперативным данным, на 26 июня 2013 г. в Краснодарском крае обмолочено 381,0 тыс. га (24%) зерновых колосовых и зернобобовых, в т.ч. 230 тыс.га озимой пшеницы. Валовой сбор составляет 2 млн. т, в т.ч. более 1 млн. т пшеницы. Средняя урожайность зерновых - 52,3 ц/га, озимой пшеницы - 51,5 ц/га, сообщает Министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, во всех категориях хозяйств края обмолочено 358,3 тыс. га или 18,3% от уборочной площади. Валовой сбор зерна составил 1056,8 тыс. т при средней урожайности 29,5 ц/га, передает ИА «Казах-Зерно».

Как комментируют эти данные в центре «СовЭкон», и на Кубани, и в Ставропольском крае урожайность заметно выше, чем в неурожайном прошлом году. Но если сопоставлять с хорошим для этих регионов 2011 годом, то ситуация выглядит несколько иной.

«В Ставропольском крае урожайность в 2011 г. на сопоставимой площади была в районе 37 ц/га, т.е. на 7,5 ц/га выше. В Краснодарском крае урожайность заметно выше, но и здесь она ниже, чем в 2011 г., когда средняя урожайность зерновых, а также пшеницы с сопоставимой площади составляла 54,0 ц/га», - отмечают в центре.

Текущие показатели урожайности хорошо согласуются с прогнозами урожайности озимых зерновых для этих регионов, отмечают в «СовЭкон». Для Краснодарского края урожайность озимых зерновых до начала уборки прогнозировалась в «вилке» 51-53 ц/га. Для Ставропольского края, для которого характерны более заметные различия в состоянии посевов и в условиях формирования урожая, прогнозируемый диапазон более широкий - от 26 до 30 ц/га.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)