Урожай 2015 года на Ставрополье будет ниже рекордного нынешнего

Фильтры

Регион

Новости

Урожай 2015 года на Ставрополье будет ниже рекордного нынешнего

Министр сельского хозяйства Ставрополья Александр Мартычев ожидает, что в 2015 году край соберет урожай, близкий по уровню к рекордным показателям 2014 года.

"Ситуация хорошая. Я не хочу вам обещать, что в следующем году будет рекорд, рекорда не будет, будет то производство, которое мы сможем отнять у природы", – рассказал министр на брифинге в краевом правительстве.

По словам А. Мартычева, озимые зерновые на Ставрополье были посеяны в оптимальные сроки, чему способствовали вовремя выпавшие дожди. Опасения вызывает только озимый рапс: из-за плохих погодных условий аграрии засеяли только 95 тысяч гектаров из 141 тысячи га, запланированных под эту культуру, и около 20-25 тысяч гектаров из посеянных относятся к проблемным, то есть могут быть потеряны к весне.

Министр также отметил, что по результатам сельскохозяйственного сезона 2014 года Ставрополье в очередной раз стало лидером России по сбору рапса, объемы которого выросли на 4% и составили 200 тысяч тонн, хорошие показатели у сахарной свеклы – 1,7 млн тонн с ростом в 12%, урожай овощей вырос на 4% и составил 512 тысяч тонн, картофеля – 450 тысяч тонн с ростом в 10,3%.

Как сообщали ЮГА.ру, в Ставропольском крае в 2014 году был собран рекордный урожай зерновых в 8,8 млн тонн, без кукурузы валовый сбор составил также рекордные 7,9 млн тонн. Единственными позициями, по которым уборка в этом году снизилась, в регионе стали виноград и фрукты.

Источник: yuga.ru

Также в разделе

Комментарии (0)