"Урожай-2009 на Ставрополье не будет рекордным"

Фильтры

Регион

Новости

"Урожай-2009 на Ставрополье не будет рекордным"

Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, в нынешнем году уборочная площадь зерновых и зернобобовых культур, исключая кукурузу и сорго, составит в общей сложности чуть больше 2,1 млн. гектаров.

В настоящее время в хозяйствах идут последние приготовления, уже известно, что в страде примут участие 5,7 тысячи комбайнов. В 19 районах проведены предуборочные совещания. В ближайшие дни отдельные сельхозорганизации приступят к уборке озимого ячменя. Что же касается видов на будущий урожай, то, по оценкам специалистов регионального минсельхоза, валовой сбор зерна ожидается «на уровне среднемноголетних показателей».

Тем временем продолжается заготовка кормов. Так, уже запасено 30,5 тысячи тонн сена, или 10 процентов от запланированного, 64,8 тысячи тонн сенажной массы (29 процентов), 6,2 тысячи тонн силосной массы (один процент) и 1,1 тысячи тонн травяной муки (33 процента). Завершена обработка озимых против комплекса болезней. Проводится мониторинг на заселение сельхозкультур различными вредителями. Так, клоп-черепашка «расположился» на площади в 1,2 млн. гектаров, против него обработано 800 тысяч га. Заселение саранчовых обнаружено на территории в 160 тысяч га, на 14 тысячах гектаров этот вредитель уже истреблен.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)