Уборку кукурузы на зерно ведут хозяйства Ставрополья

Фильтры

Регион

Новости

Уборку кукурузы на зерно ведут хозяйства Ставрополья

Хозяйства края ведут уборку кукурузы на зерно. Эта культура убрана более чем на трех с половиной тысячах гектаров, сообщили в министерстве сельского хозяйства СК. Средняя ее урожайность – 37,9 центнера с гектара.

Первыми к уборке приступили хозяйства Труновского и Кочубеевского районов. Кстати, у кочубеевцев на сегодня самая высокая урожайность – 53,3 центнера с гектара. В лидерах по району – СПК «Колхоз-племзавод «Казьминский», где собирают по 80 центнеров на круг. Это на уровне прошлого года, рассказали в хозяйстве. Царица полей занимает в колхозе две с половиной тысячи гектаров – это одна из самых больших площадей в крае.

Первой убрали Катерину – сорт, который выращивается в хозяйстве не первый год и пользуется популярностью у ставропольских семеноводов. Теперь ждут своего часа Аталис, Анютка и другие. «Царственная особа» прямо с поля отправляется на кукурузокалибровочный завод «Казьминского» (на фото), где проходит необходимую очистку и доработку. В последнее время в хозяйстве большое внимание уделяют возделыванию засухоустойчивых сортов семенной кукурузы, что, как показала жизнь, сегодня особенно актуально.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)