Уборка зерновых на Ставрополье идет полным ходом, а на Кубани подсчитывают убытки

Фильтры

Регион

Новости

Уборка зерновых на Ставрополье идет полным ходом, а на Кубани подсчитывают убытки

В Ставропольском крае быстрыми темпами ведется уборка зерновых и зернобобовых культур. А на Кубани в июне град повредил около 1,2 тыс. га озимых культур.

На Ставрополье убрано около пяти процентов посевной площади, что составляет более 85 тысяч гектаров, сообщили в Министерстве сельского хозяйства СК. Средняя урожайность составляет 33,6 ц/га. В прошлом году в это время было убрано чуть более 16 тысяч гектаров. Параллельно с жатвой хлебов крестьяне края ведут заготовку кормов. На сегодняшний день в хозяйствах края запас сена составляет 86 тысяч тонн, или 42 процента от плана. Доля ставропольской пшеницы в российском экспорте составляет 20%.

А на Кубани не все гладко с погодными условиями. Град повредил поля пшеницы в Выселковском и Ленинградском районах. В этом году град выпал не только там, где его ожидают традиционно, но и в северной зоне. К счастью, во многих хозяйствах урожай был застрахован. Всего хлеборобам Краснодарского края в этом году предстоит убрать озимую пшеницу с 1,299 млн. га. Темпы уборки замедляют частые дожди, что вполне может негативно сказаться на качестве пшеницы.

Сбор ячменя, к примеру, отстает от графика на несколько дней — неубранными остаются около 30 тысяч гектаров. По словам аграриев, они планируют обработать эту территорию в ближайшее время, если погода позволит. Также в эти дни проходит уборка ранних сортов пшеницы. Уборка основных сортов стартует через несколько дней. На поля выйдут 6 тысяч комбайнов. По мнению аграриев, урожайность в этом году будет выше, чем в прошлом. Но делать прогнозы никто не берется — погода может внести свои коррективы. Что касается цифр, то в Краснодарском крае озимый ячмень обмолочен на площади в 127,7 тыс. га, валовой сбор – 681 тысяча тонн при урожайности 53,3 ц/ га, что на 8 ц /га выше прошлогоднего показателя.

Затрагивая вопросы экспорта, необходимо отметить, что с учетом внутреннего потребления возможность российского экспорта в нынешнем сезоне составит до 18 млн. тонн пшеницы и до 2 миллионов тонн ячменя, считают в Министерстве сельского хозяйства РФ. Эксперты высказывают мнение относительно цен, здесь по-прежнему будут негативно сказываться высокие мировые запасы зерновых. Среди других проблем зернового экспорта – качество российского зерна, а также повышение железнодорожных тарифов, которые зачастую ставят под вопрос целесообразность перемещения зерновых из удаленных регионов в адрес портовых элеваторов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)