Туркменистан: В стране начался сев озимых зерновых

Фильтры

Регион

Новости

Туркменистан: В стране начался сев озимых зерновых

Хлеборобы четырех велаятов Туркменистана – Ахалского, Марыйского, Лебапского и Балканского – приступили к закладке нового урожая озимой пшеницы. Напомним, что в северном регионе страны – Дашогузском велаяте посевная кампания началась неделей ранее.

В 2010 году туркменским земледельцам предстоит заготовить 1 млн. 600 тыс. тонн пшеницы, в том числе по Ахалу – 450, Мары – 380, Лебапу – 350, Дашогузу – 300 и Балкану – 120 тыс. тонн.

В целом хлебная нива страны займет 860 тыс. га земли. Основную часть семян составляют отечественные сорта пшеницы, такие, как «Елотен-1», «Сахраи», «Джуван», а также завезенные из Ставропольского края Российской Федерации «Юбилейная-100» и «Батько», хорошо зарекомендовавшие себя в местных почвенно-климатических условиях.

Как сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH) со ссылкой на Ассоциацию «Туркменобахызмат», в настоящее время технический парк аграрной отрасли насчитывает более 10 тыс. пахотных и пропашных тракторов и более 1800 зерновых сеялок. Как известно, недавно в распоряжение тружеников села поступили 500 новых тракторов Минского тракторного завода «Беларусь-82.1» и 100 «Беларусь-80Х», которые сразу были направлены на поля регионов.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)