Ставропольский край: Возникли трудности с реализацией зерна. Почему?

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: Возникли трудности с реализацией зерна. Почему?

В Ставропольском крае пока не оправдались надежды сельхозпроизводителей по продаже зерна нового урожая.

«Реализация идет плохо, - говорит первый замминистра сельского хозяйства края А.Яловой, - потому что нет цены. К примеру, за пшеницу 3-го класса сейчас можно получить 5 руб. за кг, а в прошлом году можно было выручить 7-8 руб. И это с учетом роста затрат, которые по сравнению с прошлым годом (с учетом удорожания удобрений, ГСМ и т.д.) выросли на 53%. Естественно, это сказывается на себестоимости зерна. Все рассчитывали на то, что цена будет расти, а получается совсем иное: цены ниже, чем вначале уборочной кампании».

На вопрос о том, с чем связаны трудности в реализации зерна, А.Яловой ответил: «Скорее всего, это связано с ситуацией на мировом рынке зерна: в этом году его перепроизводство составило 60 млн. тонн. Цену формирует мировой рынок. Проблема ставропольских сельхозпроизводителей заключается в экспорте - в этом году он минимален».

«Министерство сельского хозяйства Ставропольского края настоятельно рекомендует сельхозпроизводителям развивать скороспелые отрасли, а полученный урожай зерна «пропускать» через свиноводство и птицеводство. В прошлом году поголовье свиней было «сброшено», т.к. проще было продать зерно, нежели скормить его свиньям и затем продать мясо. В этом году спрос на свинину превышает предложение. То есть, мы за комплексное развитие сельского хозяйства», - сказал А.Яловой.

Напомним, что 20 августа в России начались государственные закупочные интервенции, преследующие цель обеспечения стабильности на зерновом рынке и поддержания доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей. Аналитики и участники рынка считают, что отсутствие интереса аграриев к продажам государству зерна нового урожая - это следствие низких закупочных цен, и прогнозируют оживление динамики предложения лишь в сегменте фуража. Государственным агентом по проведению интервенций определено «Агентство по регулированию продовольственного рынка». Биржевые торги проводит «Национальная товарная биржа». В ЮФО она представлена ЗАО «Региональный биржевый центр «ММВБ-Юг». Закупки зерна в интервенционный фонд осуществляются за счет кредитов «Россельхозбанка». На реализацию мер, связанных с финансированием интервенций, банк планирует предоставить кредитные средства в размере свыше 36 млрд. рублей.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)