Ставропольский край вновь подтвердил звание житницы России

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край вновь подтвердил звание житницы России

На Ставрополье завершена жатва, собрано 6,2 млн тонн зерна с урожайностью более 30 центнеров с гектара. Лучшие результаты уборки показал Новоалександровский район, сельские труженики которого намолотили более 415 тыс.тонн зерна. Свыше 360 тыс.тонн получено в Буденновском районе, более 350 тыс.тонн ― в Ипатовском и Советском районах. Первенство по урожайности держит Кочубеевский район ― 52 центнера с гектара. После завершения жатвы в хозяйствах края продолжается уборка других сельскохозяйственных культур.

С начала уборки урожая 2013 года в Испытательную лабораторию Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» и на инспекционные пункты в районах поступило 270 проб пшеницы для мониторинга показателей безопасности и качества, проведено 954 исследования на качественные показатели и 570 на показатели безопасности. При отгрузке зерна нового урожая специалистами филиала отобрано 980 проб пшеницы, проведено 10780 исследований. Всего исследовано 1250 проб пшеницы нового урожая.

Анализируя показатели исследования, проведенные специалистами филиала, а также на основании сбора данных районных управлений сельского хозяйства и хлебоприемных предприятий края, проверено 3,1 млн тонн пшеницы, что составило 66% от валового сбора. В результате обследования выявлено 82% продовольственной пшеницы, из которой ценной пшеницы 3 класса ― 31%, 4 класса ― 51%. Ячменя обследовано 218,2 тыс.тонн (по качеству он соответствует 2 классу), что составило 42% от валового сбора.

Работы по изучению и оценке качества зерна урожая 2013 года специалистами Ставропольского филиала ФГБУ «Центр оценки качества зерна» продолжаются.

Источник: ФГБУ «Центр оценки качества зерна»

Также в разделе

Комментарии (0)