Ставропольский край: состояние озимых удовлетворительное

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: состояние озимых удовлетворительное

Как сообщили в краевом министерстве сельского хозяйства, темпы проведения сельхозработ на минувшей неделе были не очень высоки.

По-прежнему продолжается уборка сахарной свеклы и кукурузы.

Так, сладкий корнеплод выкопан на площади 20,5 тысячи гектаров, что составляет 97 процентов от запланированного. При этом валовой сбор уже перевалил за миллион тонн, а средняя урожайность оценивается в 505 центнеров с гектара. А вот урожайность кукурузы ниже, чем хотелось бы, — всего 36,9 ц/га. К тому же уборка ее в нынешнем году оказалась весьма непростой, из-за дождей отмечена высокая влажность зерна. Особенно большая работа в этом направлении предстоит аграриям Предгорного района, где кукуруза убрана всего на 800 гектарах из 2600. В крае же к настоящему времени обмолочено 88 процентов площадей. Вал кукурузного зерна «тянет» на 222 тысячи тонн.

Большинство районов уже завершили работы по вспашке черного пара. Близки к завершению на Ставрополье и работы по подъему зяби. Около 490 тысяч гектаров вспахано, осталось осилить еще 10 тысяч га. Настоящая война объявлена вредителям — в основном мышевидным грызунам, которые представляют реальную опасность для озимых. Против грызунов обработано 184 тысячи гектаров. В целом же состояние озимых специалисты оценивают как удовлетворительное.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)