Ставропольский край приступил к жатве 2023 с готовностью машинно-тракторного парка

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край приступил к жатве 2023 с готовностью машинно-тракторного парка

Губернатор края Владимир Владимиров держит на личном контроле состояние парка сельхозмашин. Глава региона отмечает, что проблем с поставкой запасных частей нет, налажены все логистические маршруты через дружественные страны.

Ставропольские хлебороды собирают первый урожай, первой культурой в уборочной страде стал озимый ячмень. Одними из первых в эту важнейшую сельскохозяйственную кампанию вошли Курский, Степновский и Буденновский округа. 

Всего ставропольским аграриям предстоит убрать урожай с 2,3 миллиона гектаров, выполнить соответствующие работы, лущение и подъём полупара на площади – 1,5 млн га. Уборочная страда в крае должна пройти организованно, на высоком уровне – как и в прошлые года.

Немаловажная задача стоит и перед инженерными службами – выпустить на поля полностью подготовленную к работе сельхозтехнику.

 СХП и К(Ф)Х Ставропольского края располагают достаточным машинно-тракторным парком, который позволяет аграриям качественно и своевременно выполнять весь комплекс полевых работ. В распоряжении сельхозтоваропроизводителей порядка 6,4 тыс. зерноуборочных комбайнов, которые примут участие в страде. Тем не менее, в пиковый период жатвы хозяйства привлекают дополнительные мощности.

- В этом году ставропольские аграрии планируют дополнительно привлечь к уборочным работам со стороны порядка 453 единицы техники, в том числе 242 единиц зерноуборочной техники машинно-технологических компаний (МТС) края и 211 единиц техники из других регионов Российской Федерации, - отметил министр краевого сельского хозяйства Сергей Измалков. 

В уборочной и сопутствующих работах также будут задействованы 7,5 тыс. грузовых автомобилей,19,7 тыс. почвообрабатывающих машин и орудий.

Механизаторы сельхозпредприятий заранее проверили готовность агрегатов и провели ремонтные работы. По состоянию на начала июня готовность зерноуборочных комбайнов составила 93%, тракторов – 98,4%. Схожие показатели по машинам для заготовки сена, грузовым автомобилям и оборудованию зерноочистительных пунктов. 

Важный этап подготовки к уборочной кампании – формирование запасов топливно-смазочных материалов. На данный момент на нефтебазах хозяйств имеется в наличии 48,6 тыс. тонн дизельного топлива и 5,1 тыс. тонн автомобильного бензина, что несколько выше уровня соответствующего периода 2022 года.

Особое внимание в эти дни уделяется соблюдению норм охраны труда, правил перевозки сельхозпродукции, обеспечению пожарной безопасности во время жатвы, перевозки урожая к элеваторам и зерноскладам. Важно не только получить хороший урожай, но и сохранить его. К приему нового урожая готовы все предприятия. Их общая емкость для хранения зернопродукции – 10 миллионов тонн: 7,5 миллиона тонн складских помещений, токов, а также отгрузочных площадок, 2,5 миллиона тонн смогут принять элеваторы.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)