Ставропольский край: край увеличит элеваторные мощности на 2 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: край увеличит элеваторные мощности на 2 млн тонн зерна

Ставропольский край может увеличить емкости по хранению зерна на 2 миллиона тонн, сейчас на элеваторах храниться 2,4 миллиона тонн зерна, на других хозпостройках - 4,4 миллиона тонн зерна, сообщил первый вице-премьер губернатора края Юрий Белый.

В минувшую пятницу на совещании, посвященном зерновому рынку, президент России Дмитрий Медведев заявил, что стране необходимо дополнительно около 300 современных элеваторов, что обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов. В настоящее время, по данным Росстата, в РФ имеется около 1,15 тысячи элеваторов зерна, зерноприемных предприятий и других зернохранилищ общей вместимостью единовременного хранения около 118 миллионов тонн. При этом для хранения зерна интервенционного фонда используются около 12% от общего количества емкостей хранения зерна в РФ.

"Наши предприниматели и хозяева крупных элеваторов изъявили желание участвовать в этой программе (по вводу новых элеваторов - ред.), таких заявок у нас около 50 и если программа заработает, мы увеличим емкости еще на 2 миллиона тонн зерна. Но есть одно но, за все надо платить и когда крестьянин начинает считать он лучше построит элеватор у себя, чтобы не делиться прибылью ни с кем, в том числе и с компаниями, которые будут заниматься хранением зерна, эту линию мы тоже будем поддерживать", - подчеркнул Белый.

Он также отметил, что на сегодняшний день на ставропольских элеваторах хранится "2,4 миллиона тонн зерна". Кроме этого в хозяйствах у фермеров края есть постройки, приспособленные для хранения зерна и там находится 4,4 миллиона тонн зерна. Как заверил Белый, все ставропольское зерно "хранится под крышей" и у региона есть высокотехнологические элеваторы в Изобильненском, Грачевском, Будденовском районах и в селе Старомарьевское.

"Мы имеем большие стационарные элеваторы и в крае работает 48 погрузочных площадок, которые имеют небольшие складные емкости на 5-6 тысяч тонн зерна, с которых тоже можно экспортировать зерно", - отметил Белый.

По его словам в прошлом году регион активно сотрудничал по экспорту зерна с Сирией, Египтом и ближнем Востоком.

Источник: news.1777.ru

Также в разделе

Комментарии (0)