Ставропольский край: Экспорт зерновых давно стал для Ставрополья стабильным источником дохода

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: Экспорт зерновых давно стал для Ставрополья стабильным источником дохода

В пресс-центре газеты «Комсомольская правда» состоялась пресс-конференция с министром сельского хозяйства Ставропольского края Александром Мартычевым.

Глава краевого Минсельхоза сообщил о предварительных результатах отрасли. В частности, что аграриями края в 2013 году получен валовой сбор зерна свыше 7 млн. тонн с урожайностью 31,2 ц/га, это на 2 млн. тонн выше уровня прошлого года. Подсолнечник на маслосемена получен в объеме около 450 тыс. тонн, что на уровне прошлого года. Валовой сбор зерна кукурузы достигнет 850 тыс. тонн - это рекордный показатель за последние 10 лет.

Производство рапса в текущем году превысило 172 тыс. тонны, что почти в 7 раз больше показателя прошлого года (урожайность 14,8 ц/га, в 2012 году 10,1 ц/га). Край занимает первое место по производству рапса в Российской Федерации.

Овощей собрано 484 тыс. тонн, картофеля 407,4 тыс. тонн, плодов - 56,5 тыс. тонн и винограда - 45,2 тыс. тонн, сахарной свёклы убрано около 1,5 млн. тонн

Устойчивые позиции сохраняет животноводство. На конец текущего и начало 2014 года ожидается прирост поголовья крупного рогатого скота и свиней на 391,3 тыс. голов. Ожидаемая численность поголовья овец около 2,3 млн. голов, птицы - 16,8 млн. голов (на уровне прошлого года).

По прогнозу, сохранит свои позиции молоко, производство которого ожидается на уровне 685,2 тыс. тонн, мяса скота и птицы - свыше 340 тыс. тонн.

По ожидаемым данным валовое производство сельскохозяйственной продукции составит порядка 110 млрд. рублей, с ростом до 9 процентов к прошлогоднему показателю.

«По итогам работы сельскохозяйственных организаций Ставропольского края за 2013 год ожидаемая выручка - свыше 60 млрд. рублей, что на 2 процента выше уровня прошлого года. Прибыль составит 11 млрд. рублей, что позволит направить заработанные средства на расширение и воспроизводство бизнеса, техническую и технологическую модернизацию», - отметили ИА «Казах-Зерно» в краевом Минсельхозе.

Рентабельность сельскохозяйственной деятельности сохранит уровень прошлого года - 19 процентов.

По словам Александра Мартычева, экспорт зерновых культур давно стал для Ставропольского края стабильным источником дохода. Пшеница - основная экспортная культура Ставропольского края, востребованная во многих странах мира.

- Помимо пшеницы, ставропольские аграрии реализуют на экспорт племенной скот, птицу и племенное яйцо, семена, зерно, шерсть, почвообрабатывающую технику, чистокровных племенных лошадей, а также другие зерновые культуры, такие как кукуруза, ячмень, горох, овес и просо. Из масличных культур на мировом рынке востребованы подсолнечник, рапс, лен масличный. Основные импортеры - это Азербайджан, Грузия и Австрия. Кроме этого, около 10% экспортирующих объемов из Ставропольского края - это поставки в регионы Российской Федерации, - отметил министр.

В ходе пресс-конференции были также затронуты вопросы, связанные с рентабельностью отдельных подотраслей, субсидированием аграрного сектора и развитием мелиорации в крае.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)