Ставропольский край: аграрии побили прошлогодний рекорд по сбору зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский край: аграрии побили прошлогодний рекорд по сбору зерна

Завершив уборку урожая на 95 процентов и собрав 7,482 миллиона тонн зерна, аграрии Ставропольского края побили прошлогодний рекорд по сбору урожая.

По данным краевого минсельхоза, в прошлом году был получен рекордный показатель по валовому сбору зерна - около 7,2 миллиона тонн зерна при урожайности 33 центнера с гектара, в том числе, в сельхозпредприятиях.

На данный момент валовой сбор зерна по краю составил 7,482 миллиона тонн зерна, средняя урожайность по краю составила 38,7 центнера с гектара, что превышает показатели предыдущего года, отметили в министерстве.

Высокие показатели по сбору зерна были получены даже в засушливых и крайне засушливых районах края, в восточной части Ставрополья.

Наиболее высоких показателей добились Буденовский, Ипатовский районы, которые собрали 500 тысяч тонн зерна, близки к этим цифрам Красногвардейский и Новоалександровский районы. Новоселицкий и Советский районы намолотили 400 тысяч тонн зерна.

Несмотря на такие высокие показатели главной и основной проблемой остается цена на зерно, которая составляет всего четыре-пять рублей за один килограмм, что «очень мало» для качественного продукта, подчеркнули в ведомстве.

Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)