Ставропольский каравай потянет на 7 миллионов тонн

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольский каравай потянет на 7 миллионов тонн

На Ставрополье прошел День урожая. Участие в торжествах принял Губернатор края Валерий Гаевский. 6,8 миллиона тонн высококачественного зерна отправили ставропольские хлеборобы в закрома страны. Это – десятая часть общероссийского каравая. По окончании уборки кукурузы урожай превысит 7 миллионов тонн. Средняя урожайность зерновых составила 33 с половиной ц/га, это на 2 ц выше уровня прошлого года. А 80% собранной пшеницы относится к продовольственным стандартам, что позволяет зерну Ставрополья достойно выдерживать конкуренцию не только на отечественном, но и на мировом рынке.

Валерий Гаевский обозначил в числе дальнейших задач – успешную реализацию полученного урожая. Лидерами жатвы стали Ипатовский район, получивший свыше 500 тысяч тонн. Сельхозтоваропроизводители Красногвардейского и Новоалександровского районов намолотили более 400 тысяч тонн зерна каждый. В числе «300-тысячников» - Буденновский, Петровский, Советский и Георгиевский районы. Еще 13 территорий края собрали по 200 тысяч тонн.

Глава края передал слова благодарности ставропольским труженикам от руководства страны и вручил ключи от пяти новеньких автомобилей победителям трудовых соревнований.

Источник: stavropolye.tv

Также в разделе

Комментарии (0)