Ставропольские аграрии завершили весенний сев

Фильтры

Регион

Новости

Ставропольские аграрии завершили весенний сев

Сельхозпроизводители Ставропольского края завершили полевые работы и осуществляют комплекс уходных работ, приступили к заготовке грубых и сочных кормов, сообщили в краевом минсельхозе.

Во всех категориях хозяйств сев яровых культур проведен на площади 872,9 тыс. га (100,5%), в том числе яровых зерновых культур (без кукурузы) на площади 225,6 тыс. га (100,0%).

Подсолнечник посеян на площади 256,2 тыс. га (100,7%), кукуруза на зерно – на 160,6 тыс. га (102,0%). В сельхозорганизациях сев кукурузы на силос и зеленый корм завершен на площади 24,0 тыс. га.

Всего под урожай 2013 года во всех категориях хозяйств прогнозируется иметь 2,9 млн га посевов сельскохозяйственных культур, в том числе 2,2 млн га зерновых культур, что на 85,0 тыс. га больше 2012 года.
В Ставропольском крае продолжаются защитные мероприятия по саранчовым вредителям. Так, целях предотвращения возможных катастрофических последствий уничтожения урожая сельхозкультур саранчовыми вредителями в крае разработан и проводится комплекс мероприятий.

По словам краевого министра сельского хозяйства Александра Мартычева, на 17 мая обследования на выявление личинок саранчовых и кузнечиковых проведены на 105,2 тыс. га, заселение личинками саранчовых выявлено на площади 38,2 тыс. га, в том числе с численностью выше ЭПВ 2,7 тыс. га.

Всего защитные мероприятия по саранчовым вредителям проведены на площади 1,14 тыс. га в том числе в Апанасенковском районе 0,94 тыс. га, Буденновском – 0,2 тыс. га.

Заселение нестадными видами выявлено на площади 30,4 тыс. га., в численностью выше ЭПВ – нет., со средней численностью 2 экз/м2, максимальный – 8 экз./м2 в Новоселицком районе.

Кузнечиковые выявлены на площади 34,3 тыс. га со средней численностью 2 экз./м2, максимальной – 12 экз./м2 в Апанасенковском районе.

Заселение стадными видами выявлены на площади – 7,7 тыс. га, в том числе с численностью выше ЭПВ на площади 2,7 тыс. га.

Мароккская саранча выявлена в 3 районах Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском на площади 1,2 тыс. га со средней численностью 1 экз./м2, максимальной – 41 экз./м2 на площади 0,05 тыс. га в Апанасенковском районе СХА (к-з) Родина. Площади с численностью выше ЭПВ были обработаны в Апанасенковском районе в СХА (к-з) Родина на площади 0,1 тыс. га, в Буденовском районе – 0,1 тыс. га в ЗАО «Толстово-Васюковское).
Итальянский прус обнаружен в 6 районах в Апанасенковском, Арзгирском, Буденновском, Левокумском, Новоселицком, Туркменском на площади 6,0 тыс. га со средней численностью 3 экз. /м2. Максимальная численность 26 экз./м2 на 0,05 тыс. га в Апанасенковском районе СХА (к-з) Родина. Выше ЭПВ – 2,7 тыс. га в СПК Путь Ленина, СХП Ясный. Обработки проведены в Апанасенковском районе на площади 0,21 тыс. га, в Буденновском районе на площади 0,1 тыс. га.

Азиатская саранча обнаружена в Апанасенковском районе на площади 0,53 тыс. га (было выше ЭПВ 0,56 тыс. га, вся площадь обработано) со средней численностью 1 экз./м2, с максимальной численность 36 экз./м2 в 0,01 тыс. га в Апанасенковском районе в СПК (колхоз-племзавод) «Путь Ленина» где были проведены авиа обработки на площади 0,526 тыс. га.

Мароккская саранча, итальянский прус и азиатская саранча находятся преимущественно в стадии личинок 1 возраста, идет скулиживание личинок.

«На Ставрополье ведется постоянный мониторинг объекта, определяется ареал саранчовых, их вредоносность, отслеживаются объемы проведенных истребительных работ», — отметил А.Мартычев.

Источник: Продмагазин

Также в разделе

Комментарии (0)