Ставрополье занимает 10% зернового рынка

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье занимает 10% зернового рынка

Доля Ставропольского края в зерновом производстве России в текущем году, который из-за засухи и градобоев стал не самым благоприятным для аграриев, превысила 10%, что является наивысшим показателем, до этого доля региона стабильно составляла 7-8%, сообщил в четверг в интервью РИА Новости министр сельского хозяйства края Александра Манаков.

Минсельхоз ранее сообщал РИА Новости, что из-за неблагоприятных погодных условий, засухи, градобоев в регионе погибло порядка 15-20 тысяч гектаров зерновых, сумма ущерба оценивалась в 3,5-4 миллиарда рублей.

"Это стало возможным за счет внедрения ресурсо-энерго-влагосберегающих технологий, которыми охвачено более 70% посевной площади Ставропольского края. На протяжении последних десяти лет доля региона в зерновом производстве России стабильно составляла 7-8%, в этом году превысила 10% - это наивысший показатель за годы реформ", - сказал Манаков.

Он добавил, что в течение последних трех лет Ставрополье ежегодно производит более семи миллионов тонн зерна. По показателю объема производства зерна край входит в пятерку основных зернопроизводящих регионов России.

В текущем году валовое производство зерна составит около 7 миллионов тонн, из них пшеницы - 5,8 миллиона тонн, в том числе продовольственной - 79,3%.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)