Ставрополье. Власти борются с сезонным повышением цен на хлеб

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье. Власти борются с сезонным повышением цен на хлеб

Губернатор Ставропольского края не прогнозирует повышения цен на продовольствие. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, в крае с настороженностью восприняты сообщения некоторых СМИ о спросе на отдельные продукты питания в регионах, который приводит к росту цен.

Он предупредил, что всегда найдутся люди, стремящиеся получить большую прибыль от реализации той или иной продукции путем необоснованного повышения цен на неё, в том числе и в торговле хлебом, что напрямую затрагивает деятельность муниципальных органов власти, ответственных за обеспечение населения этим продуктом. Распоряжением краевого правительства администрациям муниципальных районов и городов краевого значения рекомендовано производить заготовки зерна на нужды хлебопечения в период уборки урожая. В этот период цены на зерно, в основном, приемлемые.
В большинстве мест таким образом удается сдерживать цены в течение всего года до нового урожая. Так поступают администрации городов Георгиевск, Буденновск, Ессентуки, Пятигорск, где разработаны программы по заготовке зерна в продовольственный фонд города, произведены необходимые расчеты обеспечения хлебом населения, хлебозаводам выделяются кредиты для закупки зерна, заключаются договоры на поставку зерна и муки на длительный период. В городах Железноводск и Невинномысск отработана и действует система самостоятельной закупки сырья для хлебопечения предприятиями за счет собственных оборотных средств.

Однако в Ставрополе и Предгорном районе придерживаются практики еженедельных закупок зерна за счет средств, полученных от реализации хлебобулочных изделий. В итоге сезонные изменения цены на зерно отражаются на цене хлеба.

Губернатор отметил, что администрациям районов и городов Ставрополья предложено завершить формирование продовольственных фондов зерна, для чего с 1 октября вводится помесячная отчетность.

Зерно на IDK.RU

Также в разделе

Комментарии (0)