Ставрополье в 2012г поставило на экспорт 3 млн. тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье в 2012г поставило на экспорт 3 млн. тонн зерна

Ставропольский край в текущем году экспортировал 3 млн. тонн зерна, сообщил министр сельского хозяйства региона Александр Мартычев.

«Ставропольский край является экспортером качественного зерна пшеницы, как в другие регионы Российской Федерации, так и в зарубежные страны. В частности, по России зерно поставляется в Астраханскую, Волгоградскую, Воронежскую, Курганскую, Ростовскую и Саратовскую области», - отметил А.Мартычев.

«В текущем году сельхозтоваропроизводители края за пределы России поставили около 1,6 млн. тонн ставропольского зерна урожая 2012 года, за пределы края - около 1,4 млн. тонн», - сообщили в пресс-службе Минсельхоза края.

ИА «Казах-Зерно» напоминает, в 2011 году показатель экспорта превысил 6,3 млн. тонн. В следующем году планируется вывезти зерна не менее показателя текущего года.

Как писало ранее наше агентство, в этом году в регионе собрано около пяти миллионов тонн зерна при урожайности 23,9 центнера с гектара, что в 1,7 раза ниже показателя 2011 года. Из собранного - около 3,5 млн. тонн пшеницы, при этом доля продовольственной - 88,3 процента, что несколько выше, чем год назад. Хозяйства получили 676,7 тыс. тонн кукурузы на зерно, что на 150 тысяч тонн больше. Валовой сбор подсолнечника на маслосемена достиг 444 тысяч тонн, что на уровне прошлого года при средней урожайности 15,5 центнера с гектара.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)