Ставрополье стало в этом году зерновым донором, но цена на зерно пока невысока

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье стало в этом году зерновым донором, но цена на зерно пока невысока

В Москве на площадке Всероссийского выставочного центра продолжает работу 12-я Российская агропромышленная выставка «Золотая осень-2010». Делегацию Ставрополья на форуме возглавил губернатор края Валерий Гаевский, сообщает пресс-служба губернатора.


В рамках выставки Ставрополье представляют около 70 предприятий сельского хозяйства и пищевой промышленности. В 69-м павильоне «Регионы России и страны зарубежья» расположилась экспозиция перерабатывающей отрасли Ставрополья. Именно ее и представлял губернатор.
Как сообщил в ходе беседы губернатор, Ставрополье в этом году получило рекордный намолот озимого рапса – больше 180 тысяч тонн. Это треть от всего урожая культуры, выращенного в стране. Выполняя поручение главы аграрного ведомства, в регионе на 20 тысяч тонн по сравнению с прошлым годом увеличили и посевы озимых под зерно.

Была затронута и тема реализации зерна нового урожая. Сегодня край отгрузил в Московскую, Липецкую, Самарскую области и Татарстан 75 тысяч тонн хлеба. Вместе со снижением активности регионов упала и цена. Если раньше за зерно третьего класса стоило 6000 руб/т, то сегодня – только 5200 руб/т.
- Край традиционно масштабно присутствует на выставке. В прошлом году мы взяли 15 медалей, из которых 11 - золотые. В этом надеемся взять не меньше, - подчеркнул Валерий Гаевский. Ставрополье вновь демонстрирует серьезный вклад в продовольственную безопасность страны. В этом году мы – реальный продовольственный донор. И это наш ответ на истерику по поводу продовольственного дефицита, которую раздувают заинтересованные люди. Мой призыв ко всем потребителям - выбирайте и покупайте ставропольское!

Также в разделе

Комментарии (0)