Ставрополье сокращает экспорт зерна несмотря на рекордные урожаи

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье сокращает экспорт зерна несмотря на рекордные урожаи

Экспорт зерна в Ставропольском крае в 2016 году составил 3,5 миллиона тонн, что почти на треть меньше, чем в 2015 году.

Об этом сообщили в пресс-службе краевого минсельхоза. Снижение экспорта происходит на фоне роста производства зерновых.

«Общий объем вывезенной продукции в 2016 году составил около 3,5 миллиона тонн, что на 1 миллион тонн меньше, чем в прошлом году», — приводит пресс-служба слова заместителя руководителя территориального управления Россельхознадзора Натальи Репуховой.

По данным управления надзорного ведомства, за 2016 год на прямой экспорт ушло порядка 600 тысяч тонн. Основными странами-импортерами стали Азербайджан, Армения, Грузия, Австрия, Латвия, Бельгия, Иран. Объем внутрироссийских перевозок с последующим экспортом составил почти 2,9 миллиона тонн зерна, отгруженных в порты Краснодарского края, Ростовской и Астраханской областей, республики Дагестан. Кроме того, с территории Ставрополья в другие регионы на переработку, кормовые и другие цели отправлено более 180 тысяч тонн продукции.

В 2016 году на Ставрополье был собран рекордный урожай зерновых и бобовых — 10,3 миллиона тонн. При этом в минсельхозе края считают, что это не потолок. Хлеборобы готовы молотить каждый год на 1 миллион тонн больше и довести показатели до 15 миллион тонн. Однако, по мнению экспертов, Ставрополью выгодней развивать собственную переработку, а не экспортировать зерно по низким ценам.

«Рекорд общего намолота не решает проблемы суммарной закредитованности сельского хозяйства… Сегодня необходимо повышать норму прибыльности, развивая собственную переработку: производство муки, макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий, развивая собственное мясное и молочное животноводство», — считает исполнительный директор Ставропольского краевого ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов «РБНА — Агроревсоюз» Сергей Грошев.

Источник: etokavkaz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть