Ставрополье - гарант продовольственной безопасности России

Фильтры

Регион

Новости

Ставрополье - гарант продовольственной безопасности России

В Ставропольском крае состоялось еженедельное рабочее совещание с руководителями органов исполнительной власти края. Одной из основных тем обсуждения стала готовность АПК края к новому сельскохозяйственному сезону.

Отметим, в этих условиях экономических санкций, инициированных в отношении России рядом западных стран, возрастает значение отечественного агропромышленного комплекса, как гаранта продовольственной безопасности России. «А Ставрополье - один из ведущих сельскохозяйственных регионов страны, поэтому проведению весенних полевых работ, подготовке урожая 2014 года в регионе должно быть уделено особое внимание», - нацелил  временно исполняющий обязанности губернатора Владимир Владимиров.

По данным пресс-службы краевого агроведомства, в этом году весенние сельхозработы будут проведены на площади более 831 тыс. га, из которых более 362 тыс. га будет засеяно зерновыми, 359 тыс. га - техническими и масличными культурами, 23 тыс. га - картофелем и бахчевыми, 86 тыс. га - кормовыми.

Как прозвучало, аграриями края был сделан существенный резервный запас посевного материала, которого достаточно не только для покрытия внутренних нужд, но и для реализации в другие регионы страны.

Было проанализировано состояние озимых: 96% посевов находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии. Повреждения заморозками побегов плодовых деревьев и виноградников также не отмечено.

Первый заместитель председателя краевого правительства Иван Ковалев сообщил, что по поручению главы региона в крае подготовлен график ремонта автомобильных дорог. Работы будут проходить в несколько этапов, но ямочный ремонт планируется завершить до конца апреля.

Острый вопрос совещания - ландшафтные пожары. Как прозвучало, только за минувшую неделю на Ставрополье их было зафиксировано 47, пострадали лесные насаждения. Причина практически каждого пожара - человеческий фактор.

Прозвучала и тема Русского леса, что в краевом центре. На прошлой неделе там была пресечена новая вырубка деревьев. Глава края потребовал применения строгих мер взыскания к виновным. Он также назвал недопустимыми попытки занизить нанесенный вырубкой материальный ущерб. Инцидент обязательно должен стать основанием для возбуждения уголовного дела, - считает врио губернатора.

Краевой министр Александр Коробейников отчитался о доставке из края 340 тонн продовольствия жителям Крыма. По его словам, Ставрополье направило на полуостров наибольший объем продовольственной помощи.

Было отмечено, что сопровождавшие гуманитарный груз представители Ставрополья встретились с вице-премьером Крыма Рустамом Тимергалиевым, состоялся разговор о перспективах сотрудничества в сферах сельского хозяйства и развития курортов.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)