Россия: сельхозпроизводители Ставропольского края приступили к севу яровых

Фильтры

Регион

Новости

Россия: сельхозпроизводители Ставропольского края приступили к севу яровых

Сельхозтоваропроизводители Ставропольского края приступили к проведению весенне-полевых работ, продолжают осуществлять мониторинг состояния посевов сельскохозяйственных культур и другие работы. Об этом 15 марта сообщила пресс-служба министерства сельского хозяйства региона.

По оперативным данным, посеяно 1,1 тыс. га яровых культур (горох). Выполнено боронование пара, зяби и озимых культур на площади 6,4 тыс. га. Вспашка раннего пара проведена на площади 300 га и весновспашка на 500 га.

По состоянию на 12 марта 2010 г. сельхозтоваропроизводители края протравителями обеспечены на 81%, гербицидами – на 70%, инсектицидами – на 38%, фунгицидами – на 39%, что выше уровня прошлого года.

Для проведения весеннего сева в 2010 г. сельхозтоваропроизводителям края требуется 40,7 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, в т. ч. сельхозпредприятиям - 31,4 тыс. и крестьянским (фермерским) хозяйствам - 9,3 тыс. тонн.

По состоянию на 9 марта текущего года в сельхозпредприятиях края подготовлено 34,2 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур к потребности, или 108,9%.

В крае для проведения весеннего сева протравлено 1,2 тыс. тонн семян, или 4% к потребности.

На проведение ранневесенней подкормки сельскохозяйственными организациями края, по оперативным данным, накоплено 119,7 тыс. тонн физического веса минеральных удобрений, или 104% к расчету. Подкормлено озимых зерновых культур, по оперативным данным, на площади 148,2 тыс. га, или 13% к расчету, в том числе авиационным способом 9,1 тыс. га, прикорневым способом 26,4 тыс. га. Подкормку предстоит провести на 1,15 млн. га.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)