Рейдерство — одна из главных проблем АПК Ставропольского края

Фильтры

Регион

Новости

Рейдерство — одна из главных проблем АПК Ставропольского края

Рейдерам — по шапке

Вчера в ПСК на традиционной брифинговой площадке рассматривалась ситуация в агропромышленном комплексе края. Соответственно ньюсмейкером стал куратор этой отрасли, первый заместитель председателя правительства СК Юрий БЕЛЫЙ.

Предваряя вопросы журналистов, он обозначил три информационных повода для встречи. Во-первых, недавнее совещание, посвященное сельхозтематике, прошедшее под председательством президента РФ Д. Медведева в Орловской области. Напомним, в нем приняли участие губернаторы аграрных регионов, в том числе В. Гаевский. Во-вторых, подготовка к участию ставропольской делегации в XI агропромышленной выставке «Золотая осень», которая пройдет 9-12 октября в Москве. И, наконец, профессиональный праздник работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, который они будут отмечать в ближайшее воскресенье.

Естественно, журналистов интересовало мнение краевых властей по поводу ключевых позиций в развитии сельского хозяйства, на которых акцентировал внимание Д. Медведев. Напомним, он отметил, что отечественный АПК нуждается в новых технологиях, грамотной работе с издержками и помощи государства. Глава государства также заявил о необходимости строительства примерно 300 новых элеваторов по стране, развитии «информационной оболочки аграрного сектора» (в том числе нужно подготовить точные балансы производства и потребления), создании полноценного семенного фонда. Кроме того, Ставрополью персонально было дано президентское «добро» на борьбу с рейдерскими захватами сельхозугодий.

«Как же это «добро» будет применяться на практике?» — не преминули спросить Ю. Белого представители СМИ. Он сообщил, что краевые власти и прежде всеми силами пытались сдерживать «атаки» земельных рейдеров на Ставрополье, продолжат эту политику и впредь. В то же время он признал, что в последнее время «желающих прокатиться на чужом горбу» стало больше. В первую очередь объектом их внимания становятся федеральные земли, которых в крае насчитывается 125 тысяч гектаров. В пример он привел ситуацию, в центре которой оказалось некогда богатое хозяйство «Советское руно» Ипатовского района. Ранее относящееся к федеральной собственности, оно было за бесценок куплено «одним московским шоу-меном», сказал Ю. Белый. Однако овцеводство у того не заладилось, и он перепродал предприятие. В результате около трех тысяч тружеников хозяйства фактически остались без работы. К слову, рейдерские захваты становятся возможны еще из-за низкой правовой грамотности собственников земель, которые сначала подписывают невыгодные для себя договоры о сдаче ее в аренду, а потом хватаются за голову, отметил Ю. Белый. Единственная возможность в таких случаях восстановить справедливость — обращение в суд.

К сожалению, ничего нового не смог сообщить Ю. Белый о государственных зерновых интервенциях, кроме того, что они начнутся в октябре.

— Для нас интервенции важны с точки зрения обозначения цены, — отметил первый зампред ПСК, — но крестьяне должны учиться торговать самостоятельно.

С другой стороны, высказал он мнение, если государство возьмет на себя функции реализатора зерна, от этого выиграют все. Именно так поставлено дело в странах Евросоюза, Канады. Так было и в царской России, которая, кстати, могла похвастаться четко выстроенной и отлаженной логистической системой. В этой связи корреспондент «СП» задал вопрос о том, есть ли договоренности у ставропольских сельхозтоваропроизводителей о поставках крупных партий зерна за рубеж. По словам Ю. Белого, такие намерения есть у Сирии и Египта. Они готовы закупить около 600 тысяч тонн. Однако общей напряженности это не снимет — Ставрополью нужно реализовать три миллиона тонн зерна.

Характеризуя текущую ситуацию в краевом АПК, Ю. Белый отметил некоторое ухудшение основных показателей его «самочувствия»: объем валовой продукции снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8,9 процента. Уменьшился приток инвестиций, поскольку основными инвесторами в этой сфере являются сами сельхозтоваропроизводители, которые по большей части не могут продать зерно, а значит, не располагают свободными средствами. Вместе с тем Ю. Белый подчеркнул, что вопреки капризам природы, которые в нынешнем году постоянно испытывали на прочность ставропольских аграриев, те выдержали и собрали неплохой урожай. Пока валовой сбор зерновых оценивается в 6,9 миллиона тонн, но с учетом кукурузы, уборка которой только-только стартовала, есть все шансы перевалить за семь миллионов тонн.

Все, чем богато сельское хозяйство Ставрополья, скоро будет представлено на специализированной выставке «Золотая осень». В ней примут участие 65 предприятий нашего края. В целом, отметил Ю. Белый, ставропольцы рассчитывают работать по трем направлениям: торговля, презентация инвестпроектов (их шесть) и переговоры. Заинтересованность в сотрудничестве с краем уже высказали представители Венгрии, Белоруссии и ряда регионов России.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)