Рекорды по урожайности подсолнечника 2023 ставит Грачевский район Ставрополья

Фильтры

Регион

Новости

Рекорды по урожайности подсолнечника 2023 ставит Грачевский район Ставрополья

Также в Ставропольском крае аграрии продолжают планомерную работу по снижению зависимости от семян зарубежной селекции и повышению доли отечественных семян. На территории края производят высокопродуктивные гибриды подсолнечника и кукурузы. Участки под них заложены в Буденновском, Изобильненском, Ипатовском, Кочубеевском, Красногвардейском, Курском, Новоалександровском и Предгорном округах.

Аграрии Грачевского муниципального округа Ставрополья продолжают уборочную кампанию: высокими темпами ведутся работы по уборке пропашных культур. 

Если в августе специалисты с удовлетворением отмечали повторение рекорда производства зерновых и зернобобовых культур (270 тыс. тонн), то сегодня уже можно с высокой долей уверенности прогнозировать высокие результаты по урожаю подсолнечника, валовое производство которого составило 28950 тонн (до этого было 26848 тонн в 2016 году). Неплохие результаты показывает и кукуруза: на данный момент убрано 25 % посевных площадей, средняя урожайность составляет 45,8 ц/га.

Благодаря удачным погодным условиям, хозяйства Грачевского округа имеют не только высокий урожай, но и гораздо более широкий ассортимент возделываемых сельхозкультур. А это, в свою очередь, означает увеличение объемов работы для специалистов районного отдела Ставропольского филиала Россельхозцентра: больше партий семян поступает на экспертизу, а также на определение показателей безопасности и качества продукции растениеводства.

– На сегодня количество предоставленных образцов для исследований составляет 90 - при том, что за весь 2022 год их было 72, и работа в этом направлении продолжается, – отметил главный агроном районного отдела Россельхозцентра Василий Ледовской. – Отделом ведется и работа по проверке качества посевного материала. На данный момент проверено 46 проб объемом 1374 тонны. Все семена качественные, соответствуют ГОСТ Р 52325-2005.

Правительство региона ставит перед сельхозпредприятиями задачу получить 16 тысяч тонн семян кукурузы и 6,9 тысячи тонн семян подсолнечника. Этого хватит, чтобы закрыть потребности аграриев Ставрополья (3,3 тысячи тонн семян подсолнечника и 1,3 тысячи тонн - кукурузы) и обеспечить посадочным материалом соседние регионы. 

В целях обеспечения сельхозтоваропроизводителей гибридными семенами подсолнечника на территории Буденновского района заложены участки гибридизации. В частности, на территории АО СХП «Терский» на площади 755 га ведется производство гибридов первого поколения подсолнечника. Недавно на участке гибридизации по всей площади проведена десикация. Десикацию применяют в фазу биологической спелости подсолнечника. После проведения десикации специалистами Буденновского отдела на данном участке гибридизации была проведена апробация. Ее результаты показали, что все посевы соответствуют заявленным гибридам.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)