Проблемы с вывозом зерна вызваны действиями грузоотправителей - РЖД

Фильтры

Регион

Новости

Проблемы с вывозом зерна вызваны действиями грузоотправителей - РЖД

Из-за действий грузоотправителей, задерживающих вагоны под погрузкой и разгрузкой, а также высоким спросом на подвижной состав, наблюдаются проблемы с вывозом зерновых по железной дороге, заявляет ОАО "Российские железные дороги" (РЖД).

Самый высокий показатель непроизводительных простоев в РФ - в Ставропольском крае (около 85 тыс. вагоно-суток), говорится в сообщении компании.

В октябре регламентные сроки погрузки и выгрузки нарушены более чем в 8,5 тыс. рейсов (порядка 350 тыс. вагоно-суток). При этом задержка уже в 2 тыс. вагоно-рейсов в регионе "разрушает существующие логистические кольца и приводит к резкому снижению оборачиваемости подвижного состава", отмечает компания. Скорость перевозки из-за этого падает примерно на 35-40%, что способствует возникновению дефицита вагонов на сети.

С июля в Ставропольском крае на станциях погрузки в среднем находилось по 525 вагонов в сутки, из них 441 вагон простаивал более 3 суток. В этот период в регионе отгружено 964,8 тыс. тонн зерна, кроме того, на элеваторах с учетом урожая прошлых лет хранится еще 1,983 млн тонн (при общих мощностях в 2,434 млн тонн).

Схожая ситуация с непроизводительным простоем вагонов при транспортировке зерновых грузов складывается и в других регионах - Краснодарском крае, Ростовской области, Санкт-Петербурге, Воронежской и Волгоградской областях, Хабаровском крае, Липецкой, Тамбовской, Омской, Курской и Саратовской областях, в Красноярском крае, в Мурманской и Тульской областях (по данным специализированной "дочки" РЖД - ЗАО "Русагротранс", РАТ).

В то же время, ажиотажный спрос на подвижной состав РЖД связывают "не с реальными рыночными потребностями, а со стремлением грузоотправителей перестраховаться". "В результате они подают заявки на вагоны, не имея договоренностей с производителями об объемах и с портами о перевалке, что также приводит к простоям вагонов", - говорится в сообщении.

Во вторник президент РФ Дмитрий Медведев потребовал от руководства РЖД и транспортных компаний ликвидировать нехватку вагонов для вывоза сельхозпродукции, назвав ситуацию "бардаком" и выразив недовольство "службой диспетчеризации вагонов, не согласующейся с потребностями экономики". Однако из-за несовершенства законодательства "Российские железные дороги" в ходе реформы оказались лишены многих рычагов влияния на управления ж/д сетью.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)