Посредники пытаются заработать на неурожае зерна

Фильтры

Регион

Новости

Посредники пытаются заработать на неурожае зерна

В пятницу первый вице-премьер правительства России Виктор Зубков проведет первое заседание рабочей группы, которая по распоряжению премьер-министра Владимира Путина возьмет засуху "под более жесткий контроль" и будет "мониторить ситуацию еженедельно".

Более чем в 20 регионах, особенно сильно пострадавших от засухи, введен режим чрезвычайной ситуации. Там ждут финансовой помощи от федерального бюджета и продажи зерна из резервов. Иначе, говорят, следом за зерном подорожают хлеб, молоко, мясо и все остальное.

К сентябрю рынок успокоится

На ценниках в магазинах продовольственная инфляция пока почти не видна. Но оптовые цены на зерно во многих регионах растут стремительно.

- Мы не знаем, кто поднял ажиотаж, но последствия его придется долго расхлебывать, - сказал "Известиям" генеральный директор мукомольной компании "Краснодарзернопродукт" Айдамир Шаззо. - Сейчас цена за тонну зерна подскочила до 5 тысяч 100 рублей, а еще три недели назад она была на тысячу ниже. Мы созванивались с Союзом мукомолов России, оказывается, в Москве просто паника, там зерно идет уже по 6 тысяч 200!

- Если зерно подорожало в каком-то одном регионе - жди того же в других, - сказал "Известиям" начальник отдела закупок Петербургского мельничного комбината Сергей Ворожцов. - Раньше мы платили 4 тысячи за тонну, сейчас - уже 7, - уточняет он. - Конечно, на нынешнем неоправданно высоком уровне цены на зерно долго не удержатся, к сентябрю рынок успокоится, и они поползут вниз. Но и до прежнего уровня не упадут.

Конечно, по 6-7 тысяч рублей за тонну зерна получают не фермеры, по 2-3 тысячи накручивают посредники.
- В начале жатвы я продал партию продовольственного зерна по три двадцать за килограмм, - приводит сравнение фермер Алексей Черниговский из Ставропольского края. - А сейчас за то же зерно мне дают четыре пятьдесят. Похоже, это не предел. Поэтому основной урожай придержу, подожду пиковой планки.

В полной мере воспользоваться выгодной конъюнктурой для укрепления сельской экономики призывал на днях крестьян ставропольский губернатор Валерий Гаевский, одновременно поручивший подчиненным следить за прейскурантами в хлебных ларьках. Установка краевых властей: продукт N 1 в регионе не должен подорожать. Хлебопеки на это требование реагируют уклончиво: что калькулятор покажет. Если наряду с зерном станут расти тарифы на воду, бензин, газ и прочие составляющие, заложенные в булке, прейскуранты в булочных не удержать.

Не запасайте муку впрок

Все разговоры о грядущем росте цен на продукты - это паникерство, распространяемое торговыми компаниями, - резанул Виктор Алтухов, первый заместитель председателя исполнительного комитета межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение". - Какие предпосылки для роста цен на хлеб, мясо, молоко? Нет их. Неурожай? Смотря с чем сравнивать. Если с прошлым годом, то может быть. А если со средней урожайностью по стране за последние пять лет - то как такового неурожая-то нет. В числе пострадавших от засухи регионов - далеко не самые хлеборобные. Кроме того, в закромах у государства, у трейдеров и даже еще у крестьян лежит много зерна от прошлого урожая. Оно идет на рынок.

Не сеять панику призывают и некоторые участники зернового рынка.

- Засуха у нас была и в прошлом году, что не помешало собрать 120 миллионов тонн зерна, - говорит председатель совета директоров ООО "Реж-хлеб" из Свердловской области Алексей Потапенко. - В этом году планируемый урожай составит 85 миллионов тонн. Этого запаса нам вполне хватит. Цены, конечно, подрастут, но вернутся на уровень прошлого года. Запасы зерна у нас по стране очень большие.

В то же время другие хлеборобы довольно потирают руки.

- Цена на зерно растет. Это радует, - сказали "Известиям" в одном из крупнейших на юге страны агрохолдинге "Кубань". По подсчетам местных экономистов, за месяц пшеница подорожала на 25 процентов. Причиной они назвали не только засуху в России, но и нехватку зерна на мировом рынке, вызванную также неблагоприятными погодными условиями. В компании считают, что подорожание зерна поможет кубанским хлеборобам, для которых прошлый год сложился не лучшим образом из-за сложной ценовой конъюнктуры и потерь, вызванных погодой.

Хлеборобы радуются, а покупатели обеспокоены: в некоторых регионах уже пошли вверх розничные цены.

По данным чиновников нижегородского министерства предпринимательства и потребительского рынка, в торговых сетях и на рынках Нижнего Новгорода по-прежнему можно купить муку по цене 9,25, 11,5, 12 рублей за килограмм. Но, видимо, они не "мониторят ситуацию еженедельно". Найти на нижегородских прилавках муку по 14 рублей, а уж тем более по 9 рублей нашему корреспонденту в четверг не удалось. Килограммовый пакет дешевле 18-19 рублей не продается. Но это в крупных торговых центрах, в маленьких магазинах ценники уже начинают переписывать - 21-22 рубля.

С 4 августа Минсельхоз начнет продажу зерна из интервенционного фонда. Эта мера должна сбить завышенные цены. Фермеру Алексею Черниговскому из Ставропольского края, который пока придерживает свой товар, надо бы поторопиться.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)