Подготовка к уборочной кампании в Ставропольском крае набирает обороты

Фильтры

Регион

Новости

Подготовка к уборочной кампании в Ставропольском крае набирает обороты

Об этом шла речь на совещании в министерстве сельского хозяйства края, которое провел министр Владимир Ситников.
На совещании присутствовали первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань, заместители министра, начальники структурных подразделений, руководители организаций, взаимодействующих с министерством.
Министр предоставил слово заместителям, которые рассказали о положении дел по своим направлениям деятельности. По теме подготовительных работ Николаю Великданю было доложено, что практически во всех районах края проведены предуборочные совещания. И, в целом, аграрии демонстрируют полную готовность к страде. Для проведения всего комплекса производственных работ у сельхозтоваропроизводителей края имеется в наличии 19,6 тысяч тракторов, 8,3 тысячи грузовых автомобилей, 6,4 тысячи зерноуборочных и 469 кормоуборочных комбайнов. В настоящее время на местах решается вопрос о привлечении дополнительной техники. Всего на ставропольских полях в этом сезоне будут работать более 2000 высокопроизводительных зерноуборочных комбайнов из других регионов, что позволит провести уборку в более сжатые сроки.
Далее были озвучены задачи, поставленные во время визита в Ставропольский край первого заместителя министра Российской Федерации Джамбулата Хатуова. Первая - реализации федеральной целевой программы развития водохозяйственного комплекса. Вторая - реализации федеральной целевой программы развития мелиорации. Третья - развитие действующих площадок орошения. Четвертая – разработка Стратегии использования орошаемых земель при вводе 4 и 5 очередей Большого ставропольского канала. И в целом, по мнению Владимира Ситникова, развитие мелиорации должно быть синхронизировано с развитием овощеводства, растениеводства, рыбоводства, других направлений.
- На восстановление основных гидротехнических сооружений по подаче воды для аграриев и населения по двум федеральным программам на период с 2012 по 2020 годы предусмотрена сумма в размере около 14,6 миллиардов рублей. Освоено уже почти 18 % средств, - отметил министр.
Из стратегически важных задач на совещании обсуждалась перспектива создания на территории края оптово-распределительных центров (ОРЦ)
- Во время визита в наш регион первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов сообщил, что Минсельхоз РФ инициирует строительство десяти ОРЦ в стране. И Ставрополье, по его словам, в приоритете. Наша задача сейчас создать все условия для внедрения этого европейского опыта. Оптово-распределительные центры в конечном итоге окажут реальную поддержку мелким производителям сельхозпродукции в приобретении элитных семян, в получении грантов и в реализации продукции на рынке, - убежден Владимир Ситников.
Министр дал поручение в ближайшее время провести совещание по вопросу создания на территории края ОРЦ, акцентировав внимание на том, что создание на базе ОРЦ кооперации даст стимул для ее развития. Сейчас в стране 17 тысяч кооперативов. По плану минсельхоза России, до 2020 года их число должно вырасти до 100 тысяч.
В связи с тем, что у аграриев накануне уборочной кампании возникли проблемы со страхованием техники, на совещание были приглашены руководители страховых компаний. На недавно прошедшей в Буденновске коллегии минсельхоза руководители сельхозуправлений подняли вопрос о некорректном поведении страховых агентов, которые всячески тормозят процесс страхования, навязывая дополнительные услуги. Положение осложнено тем, что в некоторых районах страховые компании не имеют своих точек и аграрии вынуждены ехать за полюсами в другие регионы, например, в Калмыкию.
Руководители страховых компаний, отвечая на вопросы министра, заверили его, что все проблемные моменты будут сняты.
В конце совещания Николай Великдань высказал ряд замечаний по работе отделов министерства, а также передал пожелание от Губернатора края провести уборочные работы на высоком организационном уровне, в хорошем темпе и с минимальными потерями.

Источник: Адвис

Также в разделе

Комментарии (0)