Оборотная сторона высоких урожаев Ставрополья

Фильтры

Регион

Новости

Оборотная сторона высоких урожаев Ставрополья

Подготовка к полевым работам, продажа зерна еще прошлого урожая, расчеты с кредиторами - об этом фермеры, колхозники и чиновники-аграрии говорили в Министерстве сельского хозяйства.

Невиданный в истории Ставрополья урожай 8 миллионов 600 тысяч тонн обернулся головной болью, отрапортовали аграрии. Количество еще не значит качество. Рекордный урожай сегодня продается по далеко не рекордной цене: 40% зерна так и остались на элеваторах и складах.

Между тем цены на сельхозтехнику, запчасти и топливо уверенно растут. Выживать в таких условиях селянам становится все труднее. Чтобы поддержать моральный дух в министерстве ставили в пример передовиков. Особо отметили колхоз «Свободный труд», что в Новоселицком районе. По словам министра сельского хозяйства края А. Манакова, это хозяйство сегодня получило рентабельность 82% 10 тысяч гектар земли. К сожалению, такие примеры единичны. Не прибавил оптимизма и экономический кризис. И если крупные хозяйства еще сводят концы с концами, то мелким фермерским предприятиям приходится совсем худо. Животноводство становится катастрофически нерентабельным, и зачастую дойное стадо приходится сдавать на мясо, чтобы хоть как-то компенсировать затраты.

Тем временем в двух районах Ставрополья уже посеяли ранние яровые. Внесло ли свои поправки нынешнее похолодание, станет известно только осенью.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)