На Ставрополье вывели "выгодные" сорта кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье вывели "выгодные" сорта кукурузы

30 процентов семян кукурузы в России выращиваются в Ставропольском крае. Об этом на семинаре заявил министр сельского хозяйства края Игорь Журавлёв.

По его словам, кукуруза является одним из главных источников кормов. Причем, ее производство менее затратно, чем производство других кормовых культур. Так, на формирование одного центнера зерна кукурузы используется на 20% меньше питательных веществ и воды, чем при выращивании, например, озимой пшеницы.

По словам директора ГНУ ВНИИ кукурузы Россельхозакадемии Владимира Сотченко, сейчас в большей степени отдается предпочтение ранним и среднеспелым сортам кукурузы. Это связано в том числе и с экономией. При производстве более поздних сортов предприятия вынуждены тратить средства еще и на сушку. В 2011 году в государственный реестр селекционных достижений включено 50 гибридов кукурузы пятигорского института, пишет ИА "Казах-Зерно".

Семена гибридов кукурузы селекции института производятся в объеме 30% от общего производства гибридных семян в стране. Институт является координатором по селекции и семеноводству кукурузы учреждений Российской Федерации, сотрудничает с ведущими селекционерами России, Венгрии и Германии.

Игорь Журавлев отметил, что в Пятигорском институте кукурузы создаются сорта кукурузы наиболее адаптированные к почвенно-климатическим условиям края, поэтому при выполнении всех технологических требований они более продуктивны, чем иностранные аналоги.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)