На Ставрополье уже собрано 6 млн тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

На Ставрополье уже собрано 6 млн тонн зерна

По оперативной информации министерства сельского хозяйства СК, обмолочен 81 процент всей уборочной площади. Валовой сбор составил 6 млн 326,2 тысячи тонн зерновых и зернобобовых культур при средней урожайности 38,6 центнера с гектара. Самая высокая – 58 центнеров – в Новоалександровском районе.

Ход уборки урожая в коллективных сельхозпредприятиях на 25 июля 2011 года.

Четырехсоттысячный рубеж по намолоту зерна преодолели труженики Ипатовского и Буденновского районов. В списке «трехсоттысячников» – Апанасенковский, Левокумский, Туркменский, Петровский, Советский, Красногвардейский и Новоалександровский районы. Более двухсот тысяч тонн в закромах Арзгирского, Александровского, Благодарненского, Курского, Новоселицкого, Труновского и Георгиевского районов, свыше ста тысяч собрали Нефтекумский, Степновский, Грачевский, Изобильненский и Кочубеевский районы.

На Ставрополье проводится оперативный мониторинг качества нового урожая. В общем объеме продовольственная пшеница занимает почти 68 процентов, в том числе третьего класса – более 22 процентов, четвертого – почти половина. Объем проверенного фуражного зерна – одна треть.

*****

В адрес губернатора Ставрополья Валерия Гаевского пришла телеграмма от президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина, в которой он поздравляет руководство края и всех работников сельского хозяйства с трудовыми победами во время жатвы. «Большого уважения заслуживает вклад аграриев, ученых, всех участников страды, – говорится в телеграмме. – Организаторский опыт специалистов Ставрополья в проведении этой важнейшей сельскохозяйственной кампании всегда был и остается ориентиром для других территорий России. Результаты урожайности в вашем крае подтверждают, что народно-хозяйственные нужды страны в продовольственном и фуражном зерне будут обеспечены в полном объеме».

*****

В России уже собрано 17 миллионов тонн зерновых. Средняя урожайность – 36 центнеров с гектара, что выше прошлогоднего показателя, когда на круг получали 31 центнер. В Краснодарском крае зерновые культуры обмолочены на 83 процентах, валовой сбор зерна – более семи миллионов тонн при средней урожайности 54,6 центнера с гектара. В Ростовской области соответственно 60 процентов, 4,5 миллиона тонн и 29,6 центнера. Всего же, по предварительным прогнозам Министерства сельского хозяйства РФ, в стране будет получено 85-90 миллионов тонн хлеба.

Источник: stapravda.ru

Также в разделе

Комментарии (0)